"

Ярмет Ярметов: «Только массовая вакцинация и создание иммунной прослойки снизят опасность заражения коронавирусом»

Фото:
1086
1 минута
ХИВСКИЙ РАЙОН, 3 марта – РИА «Дагестан». О важности массовой вакцинации населения против коронавируса и создании иммунной прослойки говорили в ходе совещания, которое прошло накануне в администрации района под председательством главы МО Ярмета Ярметова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

По словам главврача Хивской ЦРБ Агамагомеда Нурмагомедова, на 1 марта по району привиты лишь 38 человек.

«Работа проводится, но, конечно, не в той мере, в какой необходимо. Нами получены 100 доз вакцины от коронавируса, но на данный момент привиты лишь 38. Низкий показатель не связан с работой ЦРБ: население еще  полностью не осознало опасность этого вируса и пользу от вакцины. Если раньше требовалось  предварительное обследование вакцинируемого, то теперь, согласно последним рекомендациям Минздрава России, вакцинация проводится без проверки на антитела при условии, что у человека нет признаков респираторного заболевания, и последние две недели он ничем не болел.

Что касается самого заболевания и его распространения, к сожалению, в районе выявлены новые случаи заражения коронавирусом, 5 из которых протекают в тяжелой форме. Как показывает действительность, расслабляться пока рано», – отметил Нурмагомедов.

В свою очередь, глава района, напомнив о тяжелейшем периоде пандемии, пояснил, что необходимо проводить разъяснительную работу с населением.

«Надо доступно объяснять, что, привившись сегодня, они перестанут быть разносчиками инфекции завтра, а следовательно, сохранят не только свое здоровье, но и защитят своих близких. Чем быстрее мы создадим иммунную прослойку, тем быстрее сможем вернуться к привычной нам жизни», – отметил руководитель муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела