"

Открытые соревнования по технике пешеходного туризма РД состоялись в Хунзахском районе

Фото:
2182
2 минуты
С 14 по 17 мая в селе Гоцатль Хунзахского района прошли открытые соревнования по технике пешеходного туризма Республики Дагестан «Открытие сезона — 2015», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие было организовано комитетом по туризму Республики Дагестан совместно с министерством по физической культуре и спорту Республики Дагестан, ДПСО МЧС России, администрацией Хунзахского района.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по туризму РД Виталий Демченко, заместитель председателя комитета по туризму РД Гапиз Гапизов, заместитель начальника ДПСО МЧС России Алексей Сидоров, заместитель главы Хунзахского района Саадула Батиров, глава администрации МО СП «Сельсовет Гоцатлинский» Шамиль Валиев, представители общественных и спортивных объединений, СМИ.

Открытие мероприятия ознаменовалось торжественным поднятием флага соревнований. В мероприятии приняли участие более 200 человек.

На участие были заявлены 11 команд из различных вузов, молодежных, спортивных и туристских клубов.

Первый день соревнований проходил на дистанции «Спринт». Этапы были сложные, рельеф местности позволял поставить сложную дистанцию с перепадом 300 м. Второй день – дистанция «Спасательные работы», которая включает в себя спуск пострадавшего с горы, его переправу через реку и подъем из ущелья на дорогу. Все этапы были приближены к реальным условиям, только лишь пострадавшими были условные участники.

Безопасность на дистанции обеспечивали спасатели ДПСО МЧС России, которые принимали трассу и помогали в судействе.

Соревнования прошли в двух номинациях — классе «А» и классе «Б». В ходе двухдневных соревнований в классе «А» первое место заняла  команда ДГУ «Эос», второе — команда ДГТУ «Наследники», третье — команда Россоюзспас. В классе «Б» первое место заняла  команда БМУ «Сириус», второе — команда ДагГАУ, третье —команда г. Каспийска «Вертикаль».

Соревнования завершились торжественной церемонией награждения почетными грамотами победителей и вручения памятных призов и подарков.

Новости раздела