"

В Хунзахском районе прошла торжественная церемония открытия дороги республиканского значения

Фото:
1097
3 минуты
31 октября в Хунзахском районе состоялась торжественная церемония открытия участка  автодороги Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Речь идет об отрезке дороги республиканского значения, расположенном  на высоте почти 2000 метров над уровнем моря. Дорога республиканского значения наряду с огромным народно-хозяйственным значением имеет также и оборонное значение, так как осуществляет транспортные связи Дагестана с Чеченской республикой. Автодорога соединяет населенные пункты Ботлихского, Хунзахского и Гергебильского районов между собой, а также рядом других районов, обеспечивает транспортное сообщение между погранзаставами, дислоцированными в Ботлихском и Хунзахском районах.

Врио руководитель Агентства по дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров и Полпред Главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов также приняли   участие в церемонии открытия автомобильного движения по новому участку.

В начале мероприятия всех гостей и приглашенных ознакомили с ходом строительства на 25 баннерах, описывающих процесс работы на данном участке. Далее с приветственным словом к гостям обратился Загид Хучбаров: «Уважаемые гости и земляки, дорогие дорожники! Сегодня мы планируем сдавать участок дороги длиной 8 км. Эта дорога была востребована еще до 1867 года, и, несмотря на кажущуюся простоту рельефа, – это достаточно сложный участок,  я считаю, что наши  дорожники справились успешно с поставленной задачей. Чтобы построить эту дорогу качественно, мы создали мощную производственную базу в поселке Тюбе и в селении Заиб, подобрали кадры и оснастили лабораторию по контролю качества. Еще раз хочу поблагодарить  за ответственный  труд дорожников. Спасибо всем, что пришли  поддержать наш успех!»

Магомед Камилов  поздравил жителей района и всего нагорного Дагестана: «Сегодня большой праздник не только для Хунзаха, но и для всего нагорного Дагестана. И в религии уделяется большое значение дороге. Хочу поблагодарить Загида Гаджиевича за ответственное отношение к своей работе, за качественные дороги в республике».

«Открытие дороги – значимое событие не только для нашего района, но и для всей республики. Много наших предков ездило по этой дороге, но сегодня она   также будет служить не только местным жителям, но и многочисленным туристам со всех регионов России. В 2016 году мы также открывали дорожный участок Чалда-Гоцатль. И это все благодаря Загиду Гаджиевичу и дорожному агентству республики. Еще раз большое спасибо Загиду Хучбарову и всем дорожникам за тот вклад, который они вносят в дорожную отрасль республики», – отметил глава Хунзахского района Саид Юсупов в своем обращении.

С поздравительной речью также обратились к присутствующим заместитель председателя Счетной палаты РД Казанби Казанбиев, заместитель министра энергетики, транспорта и связи Республики Дагестан Юсуп Маламагомедов, народная поэтесса Дагестана Залму Батырова, член Общественной палаты РД Раисат Османова и другие официальные лица.

Торжественный митинг завершился награждением именными часами от Загида Хучбарова трех специалистов – работников дорожного Агентства.

Далее Загид Хучбаров  дал символический старт началу открытия  движения, после чего по традиции первой по новой дороге прошла автоколонна  грузовиков из числа работавшей здесь стройтехники. Затем стартовал турнир по тестированию дороги – картинг на пяти машинах.

Завершилось мероприятие велопробегом в честь открытия новой дороги. В ней приняли участие 38  учащихся  8-11 классов Хунзахского района. Маршрут велопробега проходил по новому участку автодороги. В ходе соревнований первое место одержал  Магомед Гасанов из селения Хунзах, 2-е место  занял Магомед Гаджиев из села Ахалчи и третьего почетного места удостоился Али Магомедов из селения  Цада.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела