"

В Кизилюртовском районе подведены итоги окотной кампании

Фото:
743
1 минута

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 мая – РИА «Дагестан». Накануне работники Управления сельского хозяйства района подвели итоги окотной кампании в животноводческих хозяйствах, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Окот овец завершен, в целом обеспечена 94-процентная сохранность молодняка»,заявил главный зоотехник УСХ Закарья Кадиев, добавив, что это без учета личных подсобных хозяйств.

«По данным, представленным нам из СПК и КФХ, а это 37 хозяйств, окотная кампания началась 10 марта и окончилась 28 апреля. От 41367 овцематок получен 40061 ягненок, из которых удалось сохранить 39123 головы. Результаты ягнения овец неплохие, учитывая, что зимовка скота была непростой», отметил он.

Закарья Кадиев перечислил хозяйства, в которых достигнуты наилучшие показатели, это КФХ (индивидуальные предприниматели) «Гафуров Саид», «Абакаров Багавдин», «Махулаев», «Магомедов Али», а также ООО «Ахатлы», СПК «Саид» и СПК «Батлаич» и некоторые другие, добившиеся 97-процентной сохранности молодняка.

Напомним, в районе овцеводством занимаются в основном индивидуальные предприниматели, на их долю приходится 34924 головы мелко-рогатого скота. В животноводческих хозяйствах числится 5915 овец. В личных подсобных хозяйствах – 14432 головы МРС.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела