"

Весенние работы по благоустройству села Султанянгиюрт ведутся организованно и завершатся в канун Первомая

Фото:
1078
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 25 апреля – РИА «Дагестан». Накануне, 24 апреля, в селении Султанянгиюрт во время субботника благоустроена территория вокруг здания сельской администрации.

Весенние работы в селении Султанянгиюрт Кизилюртовского района по санитарной очистке села и благоустройству начались в четверг. Акцент сделан на ремонт и грейдирование дорог. По словам главы села Арзулума Шамхалова, благоустроены Почтовая, Набережная, Советская, Вишневская, Дружбы, Полевая, имени Камиля Гаджиева и другие улицы общей протяженностью более 12 километров. 

«Ранее, 23 апреля, очищена территория стихийной свалки на окраине села. Эту местность называют поселком ветеранов, так как улицы, расположенные на полигоне, названы в честь ветеранов Великой Отечественной войны из селения Султанянгиюрт. Данная территория имеет сакральное значение для султанянгиюртовцев, своего рода, природный монумент в память о героизме сельчан. И от того, что он находится в таком плачевном состоянии, от того, что его замусоривают проезжие, тяжело в моральном плане каждому селянину», – рассказал собеседник информагентства.

В этом году в рамках федеральной программы «Чистая вода» здесь планируется провести сеть водопроводных труб, вся территория распределена под застройки жилых домов, но постоянный сброс мусора жителями близлежащих населенных пунктов сильно осложняет работу по облагораживанию территории. По этому поводу Арзулум Шамхалов недавно обратился к жителям сельских поселений Нечаевка, Мацеевка, близлежащих прикутанных хозяйств и города Кизилюрта с призывом не мусорить. «На территории ведется круглосуточное видеонаблюдение, объект находится под охраной полиции. Нарушителей мы будем штрафовать. Будьте благоразумны!», – подчеркнул он. 

Весенние работы в Султанянгиюрте продлятся до четверга, 29 апреля. 

Планируется завершить работы по облагораживаю старого кладбища.

Здесь уже сделано многое – частично установлен новый забор, по обочинам дорог обустроены ливневые лотки, заасфальтированы тротуары, посажены деревья. 

В рамках программы «Благоустройство сельских дорог» частично из районного и сельского бюджетов по улице Кооперативная будет заасфальтировано 850 метров. Также будет проведен ямочный ремонт на 14 султанянгиюртовских улицах. 

Ощутимую помощь в проведении благоустройства села оказывают местные жители. В частности, Арзулум Шамхалов отметил Шабу Адилова, Саида Тамазаева, Темирбулата и Мурадбега Шамхалова и других активистов, вложивших личные средства в ремонт дорог. 

Стоит отметить, что недавно благодаря неравнодушному отношению врио главы Кизилюртовского района Алиасхаба Шабанова, по инициативе депутата сельского поселения Темирхана Темирханова Султанянгиюрту выделили новую карету скорой помощи. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела