"

Более 400 кг отходов из пластика собрали в рамках санитарных пятниц жители села Брянск Кизлярского района

Фото:
1047
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 29 мая – РИА «Дагестан». Свыше 400 кг отходов из пластика собрали в рамках санитарных пятниц в селе Брянск. Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, только за вчерашний день было собрано 300 кг мусора из пластика.

О проведении акции объявили две недели назад. К населению обратились через страницы социальных сетей Брянского сельсовета, чтобы вовлечь в борьбу с загрязнением экологии отходами как можно больше односельчан.

«Мы понимаем, что любые изменения нужно начинать с себя, поэтому организовали сбор пластикового мусора с таким призывом: «Хочешь заработать – Собери мусор». Наша задача – объединиться в вопросе защиты экологии своего родного села и окружающей нас природы», – отметил глава поселения Роман Наумов.

По словам собеседника агентства, идея провести сбор пластика, разбросанного по округе, принадлежит депутату Собрания МР Андрею Богданову.

Его поддержали руководители рыбодобывающих хозяйств и приняли решение оказать спонсорскую помощь, чтобы выкупать у населения собранный пластиковый мусор. За килограмм бутылок и изделий из пластмассы установили тариф – 10 рублей, а целлофановые пакеты – 40 рублей.

На пункт скупки отходов, который на окраине населенного пункта, приносятпластиковые бутылки, стаканы и целлофановые упаковки. В дальнейшем собранный мусор вывозят на специализированный полигон.

Самой первой на призыв откликнулась брянская детвора. Они и сделали «почин». Дети группами собирают мусор под каждым кустиком в селе и за его пределами, рассказали в райадминистрации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела