"

Садоводы Кизлярского района закладывают основы для будущего сезона

Фото:
689
1 минута
В садах Кизлярского района завершается пора сбора урожая и полным ходом идет закладка основы для будущего сезона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В единственном в районе садоводческом СПК «Вперед» уже проведено на 15 га дискование междурядий и приобретены химсредства для обработки от вредителей и опрыскивания кроны деревьев и их побелки.

Всего здесь 54 гектара плодоносящего сада, который требует больших затрат и трудовых ресурсов для получения хороших урожаев. Однако, нынешний год сложился не совсем удачным для садоводов этого хозяйства.

Как пояснил садовод СПК «Вперед» Шугаиб Сахратулаев, весенние заморозки полностью повлияли на урожайность косточковых пород, в частности абрикосов и персиков, а полученный урожай черешни, вишни и сливы из-за отсутствия оптового рынка сбыта не оправдал затраты: «За пределы района или Республики скоропортящиеся фрукты вывозить не рентабельно, а внутри района отсутствует переработка», – отметил Сахратулаев.

Сад требует больших вложений. Многие деревья в СПК остались без должного ухода в силу того, что не хватает рабочей силы на сезонные работы, да и финансовых средств. Но, понимая, что сельское хозяйство – это рискованная отрасль и надеясь на финансовую поддержку со стороны правления СПК, арендатор решил, что молодой сад необходимо сохранить и получать урожаи, то есть сделать садоводство рентабельным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела