"

В северном территориальном округе прошло совещание по вопросам транспортного налога

Фото:
1091
2 минуты
Сегодня, 31 августа, в конференц-зале администрации муниципального района «Кизлярский район» с участием советника Главы Республики Дагестан Адильхана Ганакаева и полномочного представителя Главы Республики Дагестан в северном территориальном округе Сайгидпаши Умаханова, глав районов и городов округа состоялось совещание по вопросу погашения задолженности по транспортному налогу.

Открыл и вел мероприятие врио главы Кизлярского района Аким Микиров.

В обсуждении темы также приняли участие начальники ОМВД, старшие судебные приставы-исполнители районов, городских округов, руководители налоговых служб, начальники отделов экономики районных (городских) администраций.

Адильхан Ганакаев, приветствовав участников встречи, сообщил, что в республике на сегодняшний день образовалась большая задолженность по транспортному налогу. В связи с чем советник призвал заинтересованных руководителей обеспечить качественное взаимодействие налоговой службы с регистрирующими органами.

«Необходимо выстроить четкое взаимодействие, в том числе электронное, всех надзорных органов и органов местного власти. Своевременно проводить актуализацию базы данных: корректировку информации о прибывших, убывших и умерших гражданах, снятии транспорта с регистрационного учета. Эффективнее работать с налогоплательщиками. Главам муниципалитетов нужно обеспечить погашение задолженности по транспортному налогу владельцев автотранспорта в своих коллективах и подведомственных учреждениях», - подчеркнул Ганакаев.

В свою очередь Сайгидпаша Умаханов настоятельно рекомендовал в каждом муниципалитете создать налоговую базу по имущественным налогам. «Работа эта ни одного дня, ни одного месяца, ее необходимо начать уже сейчас», -  отметил полномочный представитель Главы РД.

Начальник ОВД МВД России по Кизлярскому району Гази Исаев предложил представителям налоговой службы и судебных приставов принимать участие в совместных рейдовых мероприятиях по вопросам транспортного налога ежедневно.
«Выполнение плановых показателей по транспортному налогу в районах и городах северного территориального округа должно быть обеспечено к 15 сентября 2020 года», - заключил советник Главы РД.

Стоит напомнить, что Глава Дагестана Владимир Васильев неоднократно обращал внимание руководителей органов власти, представителей контрольно-надзорных органов на необходимость улучшить сбор транспортного налога. В прошлом году на развитие дорожного хозяйства муниципалитетов было выделено 771 млн рублей, в республиканском бюджете на 2020 год предусмотрено более одного миллиарда рублей, а в случае стопроцентного сбора транспортного налога в республике власти намерены направить на дороги в муниципалитетах 2 млрд рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела