"

С отчетом о результатах деятельности за 2021 год выступил глава Магарамкентского района

Фото:
136
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 6 апреля – РИА «Дагестан». Глава района Фарид Ахмедов накануне выступил на 14-м заседании Собрания депутатов МР с отчетом о результатах его деятельности за 2021 год и об основных задачах на 2022 год, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам докладчика, базовой и опорной отраслью экономики района остается сельское хозяйство. Прошедший год был успешным для аграриев.

Объем производства продукции сельского хозяйства, по оценочным данным, составил 4 млрд 581 млн рублей или 105,4% к предыдущему году.

В 2021 году под сельскохозяйственными угодьями занято 34700 га. Валовый сбор пшеницы составил 1 тыс. 720 тонн, овощей открытого и закрытого грунта – 84 тыс. 511 тонн, плодов и ягод 44 тыс. 462 тонны, виноград – 15 тысяч 119 тонн.

Производством сельскохозяйственной продукции занимается 15 сельхозпредприятий, 23 крестьянско-фермерских хозяйства и более 20 тыс. личных подсобных хозяйств.

Создаются тепличные хозяйства для выращивания овощей во внесезонное время. В районе уже функционируют тепличные хозяйства на площади около 12,5 га. К 2023 году площадь теплиц в районе планируется увеличить до 15,7 га.

В прошедшем году на поддержку развития сельского хозяйства из федерального и республиканского бюджетов получено 4 млн 400 тыс. рублей.

В с. Магарамкент завершено строительство плодохранилища и цеха по хранению и переработке плодов, что рассчитаны на хранение около 1,5 тыс. тонн продукции. Этот проект позволит производителям сельскохозяйственной продукции района эффективно и с минимальными потерями хранить свою продукцию.

Приоритетным направлением инвестиционной политики Магарамкентского района являются создание максимально комфортных условий для старта и ведения бизнеса, формирование эффективного сопровождения проектов. В первую очередь – для инвесторов обеспечена открытость информации об инвестиционном потенциале территории.

В текущем году объем инвестиций по предварительным расчетам составил 2 млрд 475 млн рублей, что на 8,4% ниже показателя 2020 года.

Снижение значения показателя инвестиционной деятельности связано с ограничениями, введенными в прошлом году из-за пандемии коронавируса.

В течение 2021 года в районе осуществлялась реализация 8 инвестиционных проектов за счет частных инвестиций на сумму более 1 млрд руб.

Каждый проект имеет социальный, экономический и бюджетный эффект, связанный с созданием дополнительных рабочих мест, увеличением поступлений в бюджет района, расширением производства и увеличением ассортимента и объема продукции, выпускаемой местными товаропроизводителями.

Благодаря реализации инвестиционных проектов на территории района в 2021 году было создано 141 рабочее место. На сегодняшний день созданы все условия для инвесторов, желающих реализовать свои инвестиционные проекты на территории района.

Важными условиями привлечения инвестиций являются формирование земельных участков, сокращение сроков выдачи разрешений на строительство и технических условий на подключение объектов к инженерным сетям. В рамках указанной деятельности сокращены сроки по подготовке и выдаче градостроительных планов земельных участков с 20 до 14 календарных дней, по выдаче разрешения на строительство – с 7 до 5 рабочих дней.

Он добавил, что еще одним из важных направлений развития района является развитие туризма, а потенциал в районе есть.

Основными направлениями деятельности субъектов малого предпринимательства в районе является оптовая и розничная торговля (48%), сельское хозяйство (39%), транспорт (7,2%) и прочие виды деятельности (5,8%).

В результате проведенной работы поступления налогов от субъектов малого и среднего предпринимательства по сравнению с предыдущими годами увеличились. За 2021 год объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства составил в местный бюджет района в сумме 22147,1 тыс. рублей, что на 25% больше, чем в 2020 году. На 1 января 2022 года в бюджет муниципального района поступило налоговых и неналоговых платежей в сумме 205713,5 тыс. рублей, что составляет 107,4% от плановых назначений на год.

Глава района подробно рассказал о состоянии социальной-экономической сферы муниципалитета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела