"

В Магарамкентском районе пожарные провели профилактические учения в школе

Фото:
1573
2 минуты
В рамках надзорно-профилактической операции «Елка» 15 декабря на базе Бутказмалярской школы отделением надзорной деятельности № 12 по Магарамкентскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РД был проведен комплекс надзорно-профилактических мероприятий с целью обеспечения безопасности жителей района в период подготовки и проведения Новогодних праздников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник отделения надзорной деятельности № 12 по Магарамкентскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Заир Велимурадов, его сотрудники и личный состав ПСЧ-24. На базе школы состоялись совместные пожарно-тактические учения сил и средств пожарно-спасательной части №12, персонала учреждения и районных служб взаимодействия. По инструкции вся школа собралась на площадке после эвакуации.

Заир Велимурадов отметил, что в данное время эти тренировки проводятся отделением в общеобразовательных учреждениях и детских садах района. За проведенную эвакуацию сотрудники МЧС поставили школе отлично. На особом контроле находятся места реализации и использования праздничных пиротехнических изделий.
Каждый работник, обнаруживший пожар или его признаки, обязан немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную часть, задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации.

Также в ходе встречи было уделено внимание и использованию пиротехнической продукции. Учащимся объяснили опасность игр с петардами, хлопушками и бенгальскими огнями.

Заир Велимурадов подчеркнул, что нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях. Также он обратил внимание взрослых на то, чтобы они ни в коем случае не разрешали детям пользоваться петардами и прочей пиротехникой самостоятельно. Не рекомендуется класть пиротехнические изделия в одежду, так как по причине некачественного товара возможны случаи самопроизвольного срабатывания заряда, что может привести к травмам и ожогам.

Сотрудники МЧС настоятельно посоветовали педагогам провести беседы с родителями. Им напомнили, что неправильное использование петард и салютов может привести к несчастным случаям и пожарам.  
«Прежде чем покупать пиротехнику своему ребенку, задумайтесь о его безопасности. Если вы решили все же использовать во время новогодних праздников подобные вещи, следует помнить, что при их покупке необходимо потребовать у продавца сертификат соответствия данного вида продукции и ознакомиться с правилами ее использования», - заявил директор Бутказмалярской школы Гюлмет Абдуллаев.

Стоит отметить, что подобные тренировки позволяют не только проверить готовность школ к экстренным ситуациям, но и во время устранить замечания, если они имеются.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела