"

Ислам Алиев: «Возрождаем массовую физическую культуру и спорт»

Фото:
1531
2 минуты
Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы Ислам Алиев выступил с призывом возродить массовую физическую культуру и спорт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы.

«Несомненно, спорт в жизни каждого человека играет огромную роль. В спорте наиболее красочно и ярко проявляются важнейшие для современного общества ценности. Такие, как равенство шансов на успех, достижение цели, стремление быть первым, победить не только соперника, но и самого себя. Люди, прошедшие «школу спортивной жизни», убеждены, что спорт помог им воспитать веру в свои силы и возможности, а также умело этим воспользоваться. Доказательство тому, прошедшие XXII Зимние олимпийские и XI Паралимпийские игры в Сочи», – уверен Алиев.

По результатам Олимпийских игр в копилке России 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Наши паралимпийцы завоевали 80 медалей, среди которых 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые. «Это действительно серьезные цифры! Цифры, от которых бросает в дрожь от гордости за нашу великую державу!» – говорит он.

«Для тех, кто профессионально занимается спортом, спорт – это смысл жизни, профессия, призвание. Но в нашем обществе есть люди, которые по специфике своего рода деятельности отдалены от спортивной жизни и вынуждены посещать дорогие фитнес-центры, чтобы поддерживать форму. К сожалению, не все могут позволить себе подобного рода тренировки.
В целях развития массового спорта был издан указ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Возрождение ГТО повысит уровень физической подготовки и внесет значительный вклад в историю отечественного спорта», – подчеркнул руководитель городского комитета по спорту.

По его словам, в регионе работа в этом направлении уже началась. В Махачкале открыт Городской физкультурно-спортивный клуб по месту жительства «Старт», в котором более 80 инструкторов работают с местным населением, регулярно привлекая их к занятиям физической культуры». Программная и нормативная основа физического воспитания населения будет усилена.

«В плане работы с жителями Махачкалы предусмотрены различные соревнования, что повысит боевой настрой и улучшит отношение граждан к физической культуре и спорту. Кроме того, современный спорт дает человеку возможность оценить свое отношение к окружающей среде и оценить свое место в обществе. Я искренне надеюсь, что наша совместная комплексная и системная работа способствует повышению престижа роли физической культуры  в глазах каждого гражданина Российской Федерации», – заключил Ислам Алиев.

Новости раздела