"

Камиль Изиев прокомментировал ситуацию с перебоями в подаче электроэнергии в Махачкале

Фото:
1354
2 минуты
Заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев, курирующий сферу ЖКХ, прокомментировал ситуацию с перебоями в подаче электроэнергии в столице республики, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Напомним, на прошлой неделе на территории Махачкалы были зафиксированы случаи перебоев в подаче электроэнергии, которые в некоторых микрорайонах длились по несколько суток.

«В Махачкале сегодня проживает треть населения республики, градус социальной активности которого очень высок. Все, что происходит в городе, находится на особом контроле у Главы республики, постоянный мониторинг ситуации осуществляет и мэр Махачкалы. Ситуация, которая произошла на прошлой неделе в сфере энергоснабжения, была подвергнута тщательному анализу со стороны руководства столицы. Горожане вполне справедливо высказывают свое возмущение по поводу отсутствия электроэнергии на протяжении нескольких дней. Подобное недопустимо.

Не снимая ответственности с муниципального образования, я хочу напомнить, что все ресурсоснабжающие организации были приватизированы до 2008 года. Сегодня все они, несмотря на наличие приставки “гор”, находятся в частных руках.

Тем не менее, по поручению и.о. главы администрации Махачкалы Мусы Мусаева мы проводим регулярные объезды электротехнического хозяйства, уровень готовности которого к возможным перегрузкам оставляет желать лучшего», – сказал Камиль Изиев.

По его словам, та нагрузка на электросети, которая сегодня имеет место при сорокоградусной жаре и количестве подключаемой бытовой техники, приводит к авариям и перебоям в подаче электроэнергии. За время ухода сетей из муниципальной собственности новыми владельцами не было сделано ничего для их модернизации. «Свое недовольство этим в адрес руководителей ресурсоснабжающих организаций в жесткой форме выразил и мэр Махачкалы Муса Мусаев.

Градоначальник на совещании с руководителями компаний подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание реконструкции и обновлению ветхих сетей.

Ни один руководитель или владелец компании, оказывающий коммунальные услуги городу, не должен приуменьшать степень своей ответственности. В целях организации нормативного электроснабжения администрация города совместно с правоохранительными органами будет добиваться от них приведения в порядок и модернизации сетевого хозяйства», – подчеркнул курирующий заместитель.

Изиев также добавил, что глава города четко обозначил свою позицию: несмотря на то, что ресурсоснабжающие организации находятся сегодня в частных руках, они должны сделать все, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла, воды и электроэнергии в дома махачкалинцев, сделать комфортным проживание на территории столицы Дагестана.

Новости раздела