"

Студенты Махачкалы отметили Татьянин день

Фото:
1676
2 минуты
В Центре традиционной культуры Махачкалы 25 января ко Дню студента и Татьяниному дню была организована культурно-развлекательная программа с элементом информационного часа для молодежи «Татьянин день», в которой приняли участие студенты высших учебных заведений, обучающиеся в Махачкале и городах России, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации столицы.

Организаторами мероприятия выступили специалисты Культурно-досугового центра и работники Централизованной библиотечной системы Махачкалы. Гостями праздника стали начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев и директор МКУК «Культурно-досуговый центр» Али Магомедов.

На праздничном мероприятии выступили учащиеся детских школ искусств Махачкалы. Зрители тепло приветствовали выступления детского образцового фольклорного ансамбля «Лукоморье» под руководством заслуженного деятеля искусств Дагестана Юрия Ханжова и учащихся детской школы искусств №5 Асю Исаеву, Алину Акаеву, Ажу Калияеву и их руководителя Карину Марданову. Желание выступить с творческими номерами выразили и сами участники торжества. Так, студенты Дагестанской государственной медицинской академии исполнили лирические и эстрадные музыкальные композиции, читали стихи Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Вероники Тушновой и других отечественных поэтов.

В перерывах между концертными номерами все знакомились с историей праздника. Ведущие рассказали об истории и традициях его проведения. В частности, было подчеркнуто, что в Дагестане, где на сегодняшний день образовательную деятельность ведут более 30 высших учебных заведений и филиалов, этот день традиционно считается праздником студенчества. Молодежь также узнала о том, как отмечался этот праздник ранее.

«Символичность праздника как студенческого подчёркивается совпадением с учебным календарём – 25 января является концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.
Празднества, посвященные Татьяниному дню, также прошли и в Центре традиционной культуры на базе махачкалинской детской школы искусств №3 и во всех домах культуры пригородных сел и поселков г. Махачкалы», – добавил собеседник.

Следует отметить, что подобного рода мероприятия в центрах традиционной культуры народов России Махачкалы проводятся регулярно. Работниками составлен обширный план мероприятий для жителей и гостей столицы, охватывающий большой спектр информации о культуре нашего края для людей разных возрастов. С целью привить детям и молодежи любовь к краеведению, традициям и обычаям народов Дагестана организованы регулярные экскурсии, которые привлекают школьников из близлежащих школ и жителей микрорайона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела