"

В администрации Махачкалы обсудили организацию праздничных мероприятий, посвященных Дню России

Фото:
2041
4 минуты
Накануне в администрации Махачкалы прошло совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки, организации и проведения общегородских мероприятий, посвященных фестивалю «Кавказ – единая семья», празднованию Дня России и открытию купального сезона на городском пляже. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

В работе совещания приняли участие первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев, а также руководители структурных подразделений мэрии.

Открывая совещание, Рафик Бутаев напомнил присутствующим, что 5 июня столица Дагестана примет у себя участников III Международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы». Ими станут творческие коллективы и исполнители из регионов СКФО, Калмыкии, Астраханской и Пензенской областей, а также из стран Азербайджана, Ирана и Казахстана.

В рамках данного фестиваля состоится Межрегиональный фестиваль народного творчества столиц Северо-Кавказского федерального округа «Кавказ – единая семья», который уже в третий раз проводится силами администрации Махачкалы и столичного Управления культуры. В программу фестиваля войдут концертные мероприятия 6-7 июня на площадке перед Аварским театром и локальные концерты в пригородных поселках столицы 8 июня.

Рафик Бутаев подчеркнул, что основными целями фестиваля являются укрепление добрососедских отношений между регионами СКФО, укрепление культурных, творческих, гражданских, социальных связей; развитие народного творчества, сохранение самобытности национальной культуры, фольклора, традиций народов СКФО; нравственное, патриотическое, интернациональное, эстетическое воспитание населения на лучших традициях народного искусства; повышение исполнительского мастерства; обмен опытом в области развития новых форм сотрудничества. Для реализации этих целей, добавил заместитель мэра, необходимо скооперировать усилия всех структурных подразделений столичной администрации, чтобы провести фестиваль на высоком организационном уровне.

Участники совещания также обсудили план мероприятий, посвященных празднованию Дня России. Так, 11 июня на площадке у мемориала Русской интеллигенции в парке «Ак-Гель» состоится праздничный концерт с участием учащихся детских школ искусств, солистов первой на Северном Кавказе Детской филармонии Управления культуры  Махачкалы и популярных исполнителей дагестанской эстрады.

Еще одним знаковым событием в жизни махачкалинцев и гостей столицы станет проведение Дня Нептуна – торжественного открытия купального сезона. В рамках данного события на городском пляже пройдет ряд спортивных и культурно-развлекательных мероприятий.
Отметим, что День Нептуна будет праздноваться в Махачкале впервые, и столичная администрация приложит все усилия, чтобы данное событие полюбилось горожанам и стало традиционным.

Участники совещания обсудили все организационные вопросы, возникшие при подготовке к данным мероприятиям. В частности, обсуждались сценарий и программы празднований. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности, благоустройства, наведения чистоты и порядка в местах празднований и массовых гуляний, расселения и организации комфортных условий пребывания приезжих гостей. Для этих целей, по мнению Бутаева, необходимо привлечь глав районных и поселковых администраций, работников городских служб МУП «Горзеленхоз» и ОАО «ЭКО-М», а также педагогов столичных образовательных учреждений и волонтеров Городского молодежного центра при Комитете по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

По итогам совещания было принято решение организовать санитарные мероприятия до начала проведения праздников на территориях Родопского бульвара, городского пляжа и парка «Ак-Гель». В день празднований на местах массовых городских гуляний будут функционировать дежурные бригады из числа работников МУП «Горзеленхоз» и ОАО «ЭКО-М». Также всем структурным подразделениям было поручено благоустроить территории, прилегающие к зданиям, вверенным им.

Не обошли вниманием и вопросы праздничного оформления столицы и информационного сопровождения ожидаемых мероприятий.

Рафик Бутаев еще раз напомнил об ответственности, которая лежит на каждом из работников администрации Махачкалы, для обеспечения успешного проведения данных мероприятий на высоком уровне.
Напомним, что в субботу, 6 июня, в с 15:00 до 17:00 на площадке Аварского театра состоится выступление участников III Межрегионального фестиваля народного творчества столиц Северо-Кавказского федерального округа «Кавказ – единая семья». В этот же день пройдет гала-концерт фестиваля. А 7 июня продолжатся выступления творческих коллективов из регионов СКФО.

8 июня в рамках фестиваля в филиалах МКУК «Культурно-досуговый центр» – в Домах культуры поселков Богатыревка, Новый Хушет и Тарки пройдут локальные фестивали «Кавказ – единая семья» и выездные концерты коллективов – гостей из республик СКФО.

11 июня в парке «Ак-Гель» у мемориала Русской интеллигенции состоится праздничный концерт в честь празднования Дня России.

А также 14 июня на городском пляже начнутся спортивные и культурно-развлекательные мероприятия, приуроченные к открытию купального сезона в Махачкале – Дню Нептуна.

Новости раздела