"

Посол РФ в Эритрее Азим Ярахмедов: «Чем труднее страна, тем она интереснее»

Фото:
1952
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-коференция с участием чрезвычайного и полномочного посла РФ в Эритрее Азима Ярахмедова. Гость рассказал об Эритрее, в которой находился последние 7 лет.

«Сейчас делаются первые шаги по развитию мирной жизни. Россия во всех этих вопросах очень помогала. Сейчас между странами начинают развиваться торгово-экономические, спортивные, межрегиональные отношения, начались контакты в области образования (более 100 эритрийцев учатся в российских вузах)», – поделился он.

Также он добавил, что Эритрея – это потенциально очень богатая страна.

Отвечая на вопрос об арабском влиянии на страну, Ярахмедов отметил, что оно достаточно сильное, особенно со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ.

Также посол рассказал о Замбии и подчеркнул, что данное государство – это бывшая и неотъемлемая часть Южной Африки. «Главное богатство страны – это полезные ископаемые: медь, золото, изумруды, полиметаллы. А также водные ресурсы».

Ярахмедов заявил о том, что в стране растет влияние Китая на экономику, так как постоянно проживающих китайцев около 80 тысяч.

Говоря об отношениях с соседними странами, он отметил, что они достаточно ровные и спокойные. «Эти страны очень дорожат соседскими отношениями, и кто бы не пришел к власти, не хотят их портить», – добавил он.

Также чрезвычайный и полномочный посол РФ добавил, чем труднее страна, тем она интереснее. «Мы стараемся четко защищать интересы государства. Посольство является не только инструментом реализации внешней политики, но и участвует в ее формировании. Дипломаты являются инструментом для того, чтобы обеспечить внутренние потребности страны», – поделился он.

В конце мероприятия Ярахмедов выразил надежду на то, что дагестанская делегация посетит Эритрею.

Полную версию интервью можно посмотреть на нашем Youtube-канале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела