"

В Думу внесли законопроект о штрафах до 50 тыс. рублей за разглашение служебной информации

Фото:
1565
1 минута

Депутатские поправки в Кодекс об административных правонарушениях о десятикратном увеличении штрафов за разглашение информации ограниченного доступа внесены в Госдуму, сообщил соавтор законопроекта, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

"Законопроектом предлагается увеличить административные штрафы за разглашение такой информации до 10 тыс. рублей для граждан (сейчас от 500 до 1 тыс. рублей) и до 50 тыс. рублей для должностных лиц (сейчас от 4 до 5 тыс. рублей)", - передает в пятницу пресс-служба депутата.

По словам Пискарева, под понятие "информация ограниченного доступа" подпадает достаточно много различных данных: это коммерческая или банковская тайна, тайна усыновления или тайна завещания, адвокатская тайна, тайна связи и другие.

Депутат отметил, что размер действующих штрафов не менялся последние 10 лет и не служит достаточным препятствием "для того, чтобы та или иная личная информация, служебная, профессиональная тайна не стала достоянием общественности, продавалась или распространялась в интернете". По убеждению главы комитета, десятикратное увеличение штрафов позволит "защитить граждан и их персональные данные, защитить бизнес от посягательств различных мошенников".

Соавтором законопроекта выступил первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

Источники
ТАСС

Новости раздела