"

В рамках программы «Единой России» и Минпросвещения РФ 1 сентября после капремонта в регионах откроется более 1000 школ

Фото:
103
3 минуты

МОСКВА, 1 сентября – РИА «Дагестан». Всего по федеральной программе капремонта в этом году будет отремонтировано 1661 здание, напомнила координатор направления «Народной программы» “Единой России” «Современное образование и передовая наука», председатель Комитета Госдумы РФ по просвещению Ольга Казакова. 

«1 сентября откроют свои двери 1000 школ, отремонтированных по программе капитального ремонта, разработать которую “Единой России” поручил Президент. С этого года мы начали ее реализацию, и вот первый результат. Открывшиеся школы – не просто обновленные крыши, окна и фасады. Это и новые возможности для детей – появляются спортивные секции, театральные кружки, комнаты для внеклассной работы. А главное – это будут современные пространства, соответствующие духу времени, запросам молодежи», – отметила она. 

Все этапы работ контролируют общественные штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения РФ сформировали в регионах и на федеральном уровне. За каждым объектом закреплены депутаты всех уровней от партии и сенаторы. К созданию проектов обновления образовательных учреждений, контролю за работами и приемке объектов привлечены педагоги, родители и сами школьники. 

В Кизляре Республики Дагестан досрочно были завершены работы на двух объектах, в Твери одну школу сдали еще в июле, еще одну – в августе. Абсолютное большинство капитально отремонтированных зданий, где работы проводились в этом году, откроют свои двери 1 сентября. 

В следующем году капремонт по программе «Единой России» и Минпросвещения РФ пройдет в 3 тыс. школ, 64% из них расположены в сельской местности и малых городах.

Как отмечает координатор партийного проекта «Новая школа» в Дагестане председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко, в Республике Дагестан на 2022 год в программу капремонта вошли 210 зданий в 191 школе, в которых обучаются 63127 учеников. На сегодня завершены работы в 197 зданиях 181 школы. В 13 зданиях 10 школ ремонт продолжается и планируется к завершению до конца сентября этого года.

«С начала реализации проекта капитального ремонта школ был организован систематический контроль за сроками и качеством проводимых работ. По распоряжению Председателя Народного Собрания РД Заура Аскендерова за каждой школой были закреплены депутаты Народного Собрания РД. Кроме того, контроль за ходом работ осуществляли руководители региональных министерств и ведомств, директора школ и родительское сообщество.

Это беспрецедентный проект, который играет для республики огромную роль в улучшении материально-технической базы образовательных организаций. Благодаря его реализации нам удалось создать для детей комфортные условия для получения знаний.

Реализация федерального проекта на территории Республики Дагестан будет продолжена и в 2023 году. На этот период запланирован капитальный ремонт в 201 школе, где обучаются 79657 детей», – отметила Елена Павлюченко.

Напомним, что создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент РФ Владимир Путин поручил на съезде «Единой России». В федеральном бюджете предусмотрено финансирование в объеме 298 млрд рублей, из них: 150 млрд рублей – на строительство новых школ, 34,6 млрд рублей – на благоустройство дворов и общественных пространств, 2,4 млрд рублей – на создание спортивных площадок, 14,6 млрд рублей – на ремонт домов культуры и музеев, 5,3 млрд рублей – на модернизацию почтовых отделений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела