Заур Аскендеров посетил реабилитационный центр «Надежда» для детей с ОВЗ
София Алирзаева
302
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров посетил Республиканский реабилитационный центр «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В ходе визита Председателя дагестанского парламента сопровождали министр труда РД Мурад Казиев, председатель Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев, его заместитель Малик Баглиев и депутаты.
Делегация совершила обход отделений: социально-медицинской реабилитации, стационара, психолого-педагогической помощи и приемного покоя.
Директор реабилитационного центра Диана Хайдакова сообщила, что Центр «Надежда», подведомственная Министерству труда и социального развития РД организация, был основан в 2014 году. Ежегодно в нем обслуживаются порядка 2 тыс. получателей социальных услуг с неврологическими патологиями и поражениями опорно-двигательного аппарата.
«На данный момент у нас на лечении находятся 100 детей. Они получают массаж, лечебную физкультуру, биоакустическую коррекцию, электросон, магнитотерапию и другие процедуры. Также свои услуги подопечным Центра оказывают логопед, психолог и врачи узких специальностей», – рассказала Хайдакова.
В настоящее время в Центре ведется работа по замене водонапорной башни, в дальнейшем планируется замена очистных сооружений.
«Прилегающую территорию мы облагораживаем своими силами, в прошлом году посажены деревья, с помощью спонсоров установлена инклюзивная детская площадка. У нас расположен бассейн, который с момента основания Центра не функционировал из-за ошибки проектирования, а между тем водные процедуры очень важны для неврологических и ортопедических больных», – отметила директор «Надежды».
После обхода парламентарии пообщались с детьми, проходящими реабилитацию в Центре, и вручили им подарки.
В завершение мероприятия депутаты обсудили с директором Центра имеющиеся проблемы и способы их решения, том числе приобретение необходимого оборудования.