"

Дагестанские археологи выяснили, что время функционирования Матласского поселения относится к XI-XII векам

Фото:
2455
2 минуты
Сотрудниками Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук летом 2015 года проведены охранно-спасательные работы Матласского поселения, по результатам которых выяснилось, что время его функционирования относится к XI-XII векам.

Поселение располагается на западной оконечности Хунзахского плато в Хунзахском районе на высоте 1800 метров над уровнем моря. В связи с проектированием строительства курортно-туристического комплекса «Матлас», отдельные участки памятника попадали под освоение. Угроза уничтожения культурного слоя памятника явилась основной причиной проведения охранных археологических раскопок на указанной территории. Всего на территории поселения было исследовано 406 квадратных метров.

По словам научного сотрудника отдела археологии Артура Таймазова, в результате раскопок получен интересный археологический материал по средневековой истории XI-XII веков горных районов Дагестана. Исследования показали, что Матласское поселение являлось небольшим населенным пунктом. Культурный слой и каменные постройки оказались сильно разрушены при отборе камня жителями соседних сел и в процессе хозяйственных работ в 2000-х годах при строительстве инфраструктурных объектов горнолыжного курорта «Матлас».

На раскопе I были зафиксированы остатки каменного вала, который образовался в результате разрушения каменного «забора» сооружения хозяйственного назначения. К валу примыкала каменная стена, сложенная из подработанных камней и являвшаяся частью каменной постройки. Точно установить характер сооружения не представляется возможным ввиду того, что другие его стены, вероятно, были разобраны.

Участок, на котором был заложен раскоп II, вероятно, являлся территорией, отведенной под земледелие. На нём не обнаружено никаких каменных построек, однако встречено достаточно большое количество керамики. Не исключено, что участок специально был очищен от камней.

На раскопе III исследованы сильно разрушенные остатки оснований стен каменных построек. В виду разрушения не удается реконструировать характер и структуру построек. Однако большое количество находок керамического материала, костей домашних животных, индивидуальных находок, связанных с бытовой деятельностью человека: оселки, фрагменты стеклянных украшений, редкие находки металлических предметов, детали жерновов, позволяют говорить о стационарном характере проживания на этом поселении.

Находки фрагментов жерновов и высокий процент находок костей свиньи среди остеологического материала указывают на оседлый характер населения и возделывание культурных зерновых растений его жителями. Превалирование костей крупного и мелкого рогатого скота в слоях поселения свидетельствуют о наличии отгонного скотоводства. Жители Матласского поселения занимались и охотой, о чем говорят находки костей диких животных. Вероятно, период функционирования поселения относится к периоду до проникновения ислама в горные районы Дагестана, о чем могут свидетельствовать находки костей свиньи в культурном слое.

Судя по находкам фрагментов поливной керамики и стеклянных браслетов, время функционирования поселения относится к XI-XII векам нашей эры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела