"

В Махачкале обсудили вопросы учета племенного поголовья скота

Фото:
1795
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 августа – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов накануне провел совещание по вопросу взаимодействия сельхозтоваропроизводителей Дагестана с Центром информационного обеспечения племенного животноводства «Плинор», сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода региона.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов, президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РД Абдурахман Абуриков, представители компании «Плинор» и руководители племенных хозяйств республики. 

Приветствуя участников совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов констатировал, что в настоящее время все процессы в животноводстве активно интенсифицируются.

Харон Амерханов в свою очередь отметил, что несмотря на лидирующие позиции Дагестана в стране по развитию животноводческой отрасли, необходимо совершенствование породных и продуктивных качеств лучших представителей генофонда животных. 

О состоянии племенного животноводства в Дагестане рассказал Баттал Батталов. Он напомнил, что в федеральном реестре зарегистрировано 77 племенных предприятий республики, в том числе племзаводы, племрепродукторы и хозяйства. Активно в регионе ведется селекционно-племенная работа с привлечением научного сообщества. 

«В этих предприятиях насчитывается 9 тыс. голов племенного крупного рогатого скота, 206 тыс. голов мелкого рогатого скота. В селекционно-племенном центре “Дагестанский” проводится работа по улучшению породных качеств скота, ведется работа по искусственному осеменению. Научно-исследовательские изыскания наших ученых в данном направлении дают свои результаты, одним из которых стало выведение новой породы “Артлухский меринос”, которая отличается своими мясными и шерстными характеристиками», – отметил министр. 

При этом он констатировал, что отрасль испытывает ряд проблем: внесение отчетности в систему «Селекс», низкий уровень искусственного осеменения скота, нехватка селекционеров и зоотехников. 

В ходе совещания также выступили коммерческий директор «Плинор» Владимир Марфич и другие представители компании. Они рассказали об учете племенного поголовья и переходе системы на современные облачные технологии с сохранением приватности данных. Было отмечено, что это позволит упростить и ускорить многие процессы в отрасли.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела