"

В Минсельхозпроде Дагестана обсудили вопросы развития машинно-технологических станций

Фото:
1587
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». Итоги деятельности машинно-технологических станций (МТС) в прошедшем 2020 году и задачи на текущий год обсудили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства. 

Встреча прошла под руководством замминистра сельского хозяйства Шарипа Шарипова с участием начальника отдела механизации в АПК Минсельхозпрода РД Нисреда Нисредова, руководителей ряда районных управлений сельского хозяйства и начальников действующих МТС региона.

«В республике функционируют 11 МТС, на балансе которых имеется 292 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе 75 тракторов и 25 зерноуборочных комбайнов. За 2018-2020 годы машинно-технологическими станциями республики было приобретено 129 единиц техники на 242,3 млн рублей.

По итогам 2020 года станциями оказано механизированных услуг (пахота, поверхностная обработка почвы, сев, уборка) на сумму 47 млн рублей, что составляет 125% к уровню 2019 года. Увеличили объем оказываемых услуг по сравнению с 2019 годом МТСы “Кюре-Агро”, “Гунибская”, “Стремя”, “Дагсельхозтехника” и МТК “Дагагроснаб”. 

Особое внимание было отведено положительному опыту работы ООО МТС “Кюре-Агро”, которое с каждым годом расширяет номенклатуру оказываемых услуг и наращивает объемы выполняемых работ. Предложено изучить опыт работы этого предприятия и довести до сведения районных властей и сельхозтоваропроизводителей», – говорится в сообщении. 

По словам представителя ведомства, по итогам совещания было принято решение о проработке предложений по стимулированию дальнейшего развития МТС и повышению эффективности их деятельности, в том числе с учетом опыта других регионов страны. 

Кроме того, будут разработаны методические рекомендации по созданию и организации деятельности МТС.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела