"

Дворец культуры «Дагдизель» судом признан объектом культурного наследия Дагестана

Фото:
463
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». Представители Дагнаследия отстояли в суде факт признания Дворца культуры завода «Дагдизель» объектом культурного наследия республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД.

Сегодня, 2 февраля, представители ведомства приняли участие в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции (Сочи) по рассмотрению апелляционной жалобы на решение Верховного суда Республики Дагестан от 14 октября 2021 года, в рамках которого Судом третьей инстанции в удовлетворении жалобы истцу Р.А. Кахриманову было отказано, а решение Верховного суда Республики Дагестан оставлено без изменений.

В пресс-службе напомнили, что в Верховном суде РД истцы Р.А. Кахриманов и ЗАО ВКЗ «Избербашский» требовали признать недействующими приказы Агентства по охране культурного наследия РД, согласно которым комплекс «Архитектурный ансамбль “Дворец культуры «Дагдизель»” с прилегающей парковой территорией и оградой» (Каспийск) внесен в Перечень выявленных объектов культурного наследия по РД.

Признание Дворца культуры объектом культурного наследия, как памятника градостроительства и архитектуры середины XX века, состоялось после обращения инициативной группы – городской общественной организации «Каспийск – наш город» – в Дагнаследие.

Напомним, что 11 февраля 2021 года Министерство культуры России включило «Архитектурный ансамбль “Дворец культуры «Дагдизель»” с прилегающей парковой территорией и оградой» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (ЕГРОКН).

«Мы рады, что закон на нашей стороне и каспийчане сохранили один из ярких архитектурных и исторических символов Каспийска. Решение суда вступило в силу, и надеемся, что собственники в дальнейшем будут соблюдать все требования законодательства по содержанию объекта культурного наследия и территории вокруг него в должном порядке», – прокомментировала начальник отдела правового обеспечения Дагнаследия Мария Багандова после заседания суда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела