"

Министерство труда и социального развития Дагестана подвело итоги за 2017 год

Фото:
1709
6 минут
МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». Об итогах деятельности министерства труда и социального развития Дагестана рассказал сегодня врио главы ведомства Расул Ибрагимов в рамках заседании коллегии министерства.

По его словам, в сфере занятости населения за 2017 год удалось сократить численность безработных граждан с 27 до 25 тысяч человек, а уровень безработицы снизить до 1,9 процента рабочей силы. Вместе с тем обеспечено трудоустройство свыше пяти тысяч граждан-инвалидов, проведено 213 специализированных ярмарок вакансий. Государственные услуги по профориентации, социальной адаптации и психологической поддержке получили 5,6 тысяч инвалидов.

Расул Ибрагимов остановился в своем выступлении на проведенном в республике чемпионате «Молодые профессионалы» (по стандарту WorldSkillsRussia), победители которого приняли участие в финале V Национального чемпионата по 10 компетенциям. Помимо этого, прошел конкурс профессионального мастерства для обучающихся и молодых специалистов с инвалидностью «Абилимпикс». По результатам соревнований была сформирована команда Дагестана для участия в III Национальном чемпионате, которая принесла регионе одну золотую и одну серебряную медаль.

Говоря о занятости молодежи, врио руководителя ведомства рассказал, что обеспечено заключение соглашения с Федеральной службой по труду и занятости на предоставление субсидии из федерального бюджета в объеме 107,8 млн рублей на реализацию дополнительных программ по снижению напряженности на рынке труда. Также задачей на 2018 год он назвал повышение уровня трудоустройства граждан за пределами республики.

По словам Ибрагимова, положительные результаты в минувшем году достигнуты в области социальной защиты населения.

Так, в доме-интернате для умственно отсталых детей «Забота» создано первое в Республике отделение дневного пребывания для детей с ментальными нарушениями. «Оно работает по принципу детского сада, в котором оказывается квалифицированная социальная, медицинская и психолого-педагогическая помощь. Помимо этого, в учреждении за счет привлечения в частном порядке финансовых средств были проведены масштабные работы по реконструкции инфраструктурных объектов, фасада здания, приведена в порядок территория учреждения», – рассказал глава ведомства.

Он добавил, что в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Махачкалы также за счет частных инвестиций отремонтированы стены и полы, музыкальный класс.

В 2017 году для нужд центров социального обслуживания населения в Махачкале и Каспийске на условиях софинансирования из Пенсионного фонда Российской Федерации закуплены 2 микроавтобуса «ГАЗель». В 2018 году на их базе будут созданы «Мобильные бригады» для оказания неотложных социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории городских округов.

«Особая забота проявляется в отношении одиноких престарелых граждан и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях соцобслуживания. Учреждениями проводится работа по приему, размещению и социальному обслуживанию одиноких престарелых граждан и инвалидов, лиц без определенного места жительства. Сегодня в указанных учреждениях проживает свыше 1 тыс. человек. 200 из них приняты на социальное обслуживание в 2017 году, получают квалифицированный уход и необходимую медицинскую помощь», – рассказал руководитель ведомства.

Кроме того, Центрами социального обслуживания населения оказаны социальные услуги около 150 тысячам граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. А учреждениями социального обслуживания семьи и детей – еще около 20-ти тыс. гражданан, проживающих в малоимущих, многодетных, неполных семьях.

«Одновременно с этим Минтруда РД проводит работу по поддержке и привлечению негосударственных организаций к деятельности по предоставлению социальных услуг. Так, в 2017 году в реестр поставщиков социальных услуг включены семь негосударственных организаций, которые были отобраны по результатам проведенных конкурсов на получение субсидий из республиканского бюджета. В их числе ДРОО “Жизнь без слез”, которой предоставлена компенсация на возмещение затрат, связанных с предоставлением социальных услуг инвалидам в сумме 650 тыс. рублей. Еще 89,7 млн рублей было предоставлено АНО социального обслуживания населения “Путь к сердцу”, которая охватывает около 13 тысяч получателей социальных услуг на дому. Кроме того, 13 НКО получили субсидии на реализацию социально значимых программ (проектов) на общую сумму 4,8 млн рублей», – сказал глава ведомства.

Отдельно Ибрагимов отметил мероприятия по повышению уровня заработной платы социальных работников. По его словам, обеспечено доведение заработной платы до 15 288,2 рубля. «В 2018 году будет обеспечиваться дальнейшее повышение средней заработной платы социальных работников», – сказал он.

Также Ибрагимов сообщил, что в 2017 году свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья выданы 40 участникам Великой Отечественной войны, вдовам участников войны, а также 61 участнику боевых действий в Афганистане и 79 инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. Кроме того, сертификаты на улучшение жилищных условий получили 52 участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В 2018 году запланировано провести ремонтные работы в двух организациях социального обслуживания населения, закупить одну единицу автотранспорта марки ГАЗель – Next для мобильной бригады социального обслуживания на дому и обучить компьютерной грамотности 170 неработающих пенсионеров.

При этом, заявил врио министра, вопросы снижения уровня производственного травматизма остаются актуальными и в 2018 году. Данная работа будет продолжена в рамках реализации соответствующего приоритетного проекта «Улучшение условий и охраны труда в Республике Дагестан».

Он также напомнил: «С 2018 года введены новые пособия для семей – ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, размер которой зависит от величины прожиточного минимума ребенка и на сегодня составляет 9 774 рубля. В связи с этим управлениям социальной защиты населения предстоит не только организовать предоставление указанных выплат, но и обеспечить целевое использование средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета».

На заседании присутствовали руководители общественных организаций. Обращаясь к ним, руководитель ведомства выступил с просьбой предоставить списки граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, которые по различным причинам не обратились в органы социальной защиты населения.

«Мы бы хотели создать отдельные регистры: инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению, слуху, маломобильных групп населения, с тем, чтобы учесть их потребности и создать для них максимально комфортные условия за счет получения необходимых социально-бытовых услуг на дому. Сейчас такой информацией не располагает ни один орган исполнительной власти, что, безусловно, сказывается на уровне и качестве жизни указанных категорий граждан», – сказал врио министра.

В завершение Расул Ибрагимов напомнил о выборах Президента Российской Федерации. Он заявил, что необходимо оказать должное содействие гражданам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидам-колясочникам, в реализации их права – проголосовать.

«На сегодня в республике проживает около 278 тысяч инвалидов, имеющих право принять участие в голосовании. Из них 50 тысяч человек – это в основном лежачие больные с хроническими заболеваниями и маломобильные граждане, с нарушением функций опорно- двигательного аппарата, в том числе около 3 тысяч инвалидов-колясочников.

Наша с Вами задача организовать работу с указанной категорией населения, посетив на дому всех пожилых граждан и инвалидов, находящихся на социальном обслуживании, независимо от того где они состоят на учете: в центрах соцобслуживания или НКО. Все пожелания, высказанные гражданами по форме их участия в голосовании, должны быть переданы в территориальные избирательные комиссии», – отметил руководитель ведомства.

В рамках заседании Коллегии выступили председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Висампаша Ханалиев, председатель Координационного совета ветеранов Афганистана, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев и другие гости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела