"

Муртазали Рабаданов: «Победы сотрудников ДГУ в конкурсе грантов Главы Дагестана – хороший задел на новый год»

Фото:
1886
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 января – РИА «Дагестан». В конце декабря 2019 года состоялось вручение дипломов победителям конкурса грантов Главы Республики Дагестан. О проектах преподавателей и ученых Дагестанского государственного университета рассказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

– Муртазали Хулатаевич, я насчитал среди победителей пять сотрудников университета.

– Действительно, наши сотрудники выиграли шесть грантов по трем направлениям. Два в области образования, науки, техники и инноваций, два в области экономики и управления и два в области общественной деятельности.

Приятно отметить, что среди победителей конкурса грантов при вручении я увидел еще не менее десяти выпускников ДГУ разных лет, в том числе и 2019 года. Это означает, что Дагестанский государственный университет дает республике креативных, социально активных граждан.

– Какой проект ДГУ является, по вашему мнению, самым масштабным, самым важным для республики?

– Трудно выделить один отдельный грант. Не только для университета, но и для всей дагестанской общественности значимой является победа в конкурсе грантов проекта ДРОО «Конгресс Дагестанской интеллигенции» на тему «Социальная активность дагестанской национальной интеллигенции на современном этапе как ресурс обеспечения политической стабильности дагестанского общества».

Конгресс интеллигенции Дагестана создан как открытая площадка для взаимодействия гражданского общества и власти. Мы обсуждаем задачи, стоящие перед республикой и предлагаем идеи для их решения. Цель нашего проекта – усиление влияния интеллигенции на развитие дагестанского общества, развитие просветительской деятельности. 

Необходимым видится рост политической активности интеллигенции, ее участия в общероссийских и республиканских общественно-политических процессах. Растет роль интеллигенции в процессах формирования национального самосознания, возрождения дагестанской традиционной культуры, языка, в процессах консолидации дагестанских народов и оптимизации межнациональных отношений в республике.

В рамках проекта будут проведены круглые столы, конкурс видеороликов в социальных сетях «Я – россиянин», этнографический конкурс и этнотуристические поездки в ближайшие регионы с целью установления контактов представителей дагестанской интеллигенции с представителями интеллигенции из Республик Северного Кавказа.

– Расскажите, пожалуйста, о других проектах ученых и преподавателей Даггосуниверситета.

– Декан факультета иностранных языков Татьяна Ашурбекова предложила проект «Разработка образовательного web-проекта «Дагестан – моя Родина» для будущих учителей иностранных языков». Проект предусматривает разработку электронного портала о Дагестане на английском, французском и немецком языках для зарубежной интернет-аудитории. На сайте и в социальных сетях будут освещаться история, этнография, культура, туристические возможности республики, а также интересные актуальные события республиканского уровня.

Подготовкой контента о культуре, традициях и современных достижениях Дагестана, размещением их в интернете на трех ведущих иностранных языках будут заниматься студенты ДГУ, что будет способствовать повышению их профессиональной компетентности.

Профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики ДГУ Патимат Магомедова представила проект «Web-квест технологии в профессиональной подготовке гуманитариев». Цель проекта – внедрение в практику web-квест как инновационной технологии эффективной и качественной подготовки специалистов. 

Участие в веб-квестах дает студентам новые знания, умение пользоваться информационными ресурсами, новыми пакетами прикладных программ, совершенствует навыки делового коллективного общения, совместного решения проблем. 

Доцент Фируза Абилова предложила к реализации проект «Инновационный культурно-просветительский центр «Диалог» как форма организации интеллектуального досуга учащейся молодежи в пространстве города». Центр проводит мероприятия на разных площадках, например, в Центре этнической культуры, а также в онлайн-режиме с участием ученых из Москвы и Санкт-Петербурга.

– А что предложили выпускники университета? Какие проекты, на ваш взгляд, самые актуальные, востребованные?

– Я, к сожалению, не могу отметить проекты всех выпускников ДГУ. Могу остановиться только на некоторых. Автор и руководитель социального проекта «Аудиокниги на родных языках», выпускница ДГУ 2019 года, магистр филологии Марина Ибрагимова, будучи студенткой, неоднократно побеждала в различных всероссийских конкурсах и грантах, является лауреатом премии Республики Дагестан им. Юсупа Хаппалаева за заслуги в сохранении и развитии родных языков и культуры.

Проект предполагает создание аудиокниг на языках народов Дагестана. Он направлен на: сохранение и популяризацию произведений классиков дагестанской литературы, повышение уровня владения родными языками среди молодежи, создание площадки в Интернете с произведениями национальных авторов. Таким образом национальная литература «оживает» для слушателя, что помогает в изучении родного языка.

Эльдар Расулов после выпуска с отделения журналистики филфака ДГУ в 2006 году работает в республиканской газете «Дагестанская правда», в настоящее время занимает должность заместителя руководителя. С 2009 году им создан интернет-портал odnoselchane.ru, где собрана большая база информации о Дагестане – истории 1,5 тысяч сел и городов, 50 тыс. фотографий, статьи о культуре и быте дагестанцев. 

Отмечу еще один проект – выпускника отделения журналистики филологического факультета ДГУ Исрафила Исрафилова «Волонтерский корпус «Феникс».

Проект функционирует в первой городской больнице города Махачкалы и уже назван лучшим и одним из эффективных проектов страны в направлении «медицинское добровольчество».

Конечно, одним Дагестанским университетом конкурс грантов не ограничился. И я хочу поздравить всех победителей конкурса грантов Главы Республики Дагестан и пожелать им успеха в реализации своих проектов. Я полагаю, что реализация проектов победителей принесет ощутимую пользу нашему Дагестану.

Новости раздела