"

Названы победители Фестиваля дружбы народов «Белые журавли России»

Фото:
2225
1 минута
Подведение итогов литературно-музыкального Фестиваля дружбы народов «Белые журавли России», посвященного памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, состоялось в Центральном доме литераторов в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики при Президенте РФ.

Фестиваль проводится в столице уже в третий раз, но в этом году, как отмечали все выступающие, атмосфера праздника особенная: 8 сентября вся страна отметила 90-летие со дня рождения Расула Гамзатова.

Президентом Дагестана Рамазаном Абдулатиповым было направлено приветственное письмо, в котором, в частности, отмечается, что «укрепление и развитие многовековой дружбы между народами России и не только России, создание условий для диалога культур, воспитание граждан страны в духе любви и уважения к культурам разных народов, населяющих Россию и республики бывшего СССР, – цели, к которым стремится фестиваль. И именно этими идеями пропитано все творчество незабвенного Расула Гамзатова».

В мероприятии приняли участие заместитель постпреда РД при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова, предприниматель и меценат Руслан Абакаров, делегация Союза писателей Дагестана во главе с председателем Магомедом Ахмедовым, активисты Дагестанской региональной общественной организации «Поддержка курса Президента Республики Дагестан» и другие.

В 2013 году жюри фестиваля присудило премии, в том числе и троим представителям Дагестана: литератору  Шапи Казиеву, руководителю Региональной общественной организации «Поддержка курса Президента Республики Дагестан» Ахмеду Абдуразакову и тележурналистке Аминат Абдурашидовой.

По поручению Рамазана Абдулатипова заместитель постпреда Изумруд Мугутдинова вручила победителям именные часы Президента Республики Дагестан.

Новости раздела