"

Общественные организации при вузах Дагестана усилят работу по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде

Фото:
703
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам профилактики экстремизма в молодежных средах прошло 23 января в Республиканском молодежном центре. Участие в нем приняли проректоры и представители общественных организаций вузов республики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи региона, участники мероприятия обсудили деятельность общественных молодежных организаций вузов региона, направленную на реализацию мер противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

И. о. министра по делам молодежи Камил Саидов отметил, что в каждом вузе противодействие и профилактика экстремизма ведется по-разному. «И где-то опыт может быть лучше, а где-то могут быть свои подходы. Мы хотим использовать все успешные практики. Министерство – это как связующее звено, чтобы посредством нас вы могли учиться друг у друга», – сказал Саидов.

В работе заседания также приняли участие начальник управления гражданско-патриотического воспитания и профилактических программ Минмолодежи РД Сиражуддин Галимов, сотрудники управления Наиля Эфендиева и Тагир Даязиев. Они рассказали о программах и проектах, реализуемых в этом направлении, а также изъявили готовность делиться своими наработками с учебными заведениями.

Сиражуддин Галимов напомнил об успешных проектах вузов. В частности, о поисковых отрядах, которые были созданы в рамках проекта при научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма ДГУНХ. Отметим, проект получил поддержку от министерства по делам молодежи и не имеет аналогов в Дагестане.

«Эта идея хороша тем, что профилактика здесь не сводится к лекциям и разговорам о том, что терроризм и экстремизм – это плохо. В поисковых отрядах молодые ребята действительно заняты делом и не растрачивают свои силы и энергию в отрицательном ключе. Плюс ко всему в ходе раскопок они приобщаются к истории, что развивает у них патриотизм», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела