"

Проект «Русские географические названия: история открытий» разработали для российских школьников

Фото:
211
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». Фонд им. Миклухо-Маклая разработал образовательно-просветительский проект «Русские географические названия: история открытий» при поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона ИВ РАН и Фонда президентских грантов.

По мнению организаторов, русский «слой» географических названий занимает определенное место в Океании: русские исторические топонимы не отражают захвата островных территорий, а выступают свидетельством подлинного научного изучения мира, в результате чего появились точные карты.

В проекте представлены материалы для получения знаний истории и вклада страны в освоение планеты на примере 129 исторических русских названий. Организаторы считают, что это позволит сформировать у школьников уважение к прошлому, а также вызовет желание продолжить традиции, внести свой вклад в науку, историю и культуру государства.

Цикл из трех передач «Русский Атлас» доступен по ссылкам в приложении и на сайте проекта. Представленные материалы подойдут для применения в образовательном процессе на уроках истории, географии, а также для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 5-9 классов средней школы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела