"

Роскомнадзор запустил систему по борьбе с телефонными мошенниками

Фото:
124
1 минута

МОСКВА, 18 января – РИА «Дагестан». В декабре прошлого года подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) запустил систему по борьбе с телефонными мошенниками, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным радиочастотного центра, к единой платформе верификации телефонных вызовов (ЕПВВ) «Антифрод» присоединилось 3 крупных российских оператора – «МегаФон», МТС и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). Но комплексное решение проблемы с мошенничеством предполагает подключение к «Антифроду» всех операторов связи.

Как сообщалось ранее в издании «Коммерсант», год назад ГРЧЦ заказал исследование технологии для исключения подмены номеров на сетях операторов, чем часто злоупотребляют мошенники. Сумма контракта составила 8,2 млн руб., но поскольку тендер проводился в закрытом формате, данные о победителе не распространялись.

В октябре предыдущего года глава Роскомнадзора Андрей Липов сообщил о запуске «Антифрода» в 2023 году, в 2022-ом должна была стартовать его тестовая эксплуатация с участием нескольких крупнейших операторов связи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела