"

Водителей предупредили о новой процедуре получения медсправки

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
245
1 минута
Автомобилистов, лишенных прав за езду в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, заставят с марта 2022 года в обязательном порядке сдавать анализы, чтобы получить медицинскую справку водителя. Об этом в понедельник, 14 февраля, рассказал в беседе с «РИА Новости» глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

«Ранее, после лишения прав, делая медицинскую справку, автомобилист ее получал в общем порядке. Не сдавался анализ крови и другие определенные анализы. По новым правилам, если водитель был лишен прав за управление авто в нетрезвом виде или за отказ от медосвидетельствования, ему придется эти анализы сдавать обязательно», — сообщил Солдунов.

Эксперт обратил внимание, что для автомобилистов, не нарушающих правила дорожного движения, в целом ничего не поменяется. Однако, по словам Солдунова, если на медкомиссии врач обнаружит признаки хронического употребления алкоголя или наркотиков, то такого человека отправят на сдачу анализов.

«Речь о клинических признаках: приходит человек, и если врач видит, что у него руки трясутся или руки исколоты, то такого человека могут отправить сдавать анализы», — объяснил эксперт.

Уточняется, что данная мера коснется не только лишенных прав, но и получающих их впервые. Как следует из приказа Минздрава, у справок изменится и внешний вид: появится пункт, называющий причину проведения медосвидетельствования.

Ранее в этот же день законодатели предложили ввести прямой запрет на передачу управления автомобилем детям. Речь идет о тех случаях, когда ребенка сажают на колени к водителю и дают порулить. Автор инициативы, депутат Татьяна Буцкая, направила соответствующее письмо на имя главы Госавтоинспекции Михаила Черникова.

Источники
ИЗВЕСТИЯ

Новости раздела