"

Выписки из ЕГРН могут стать бесплатными для собственников

Фото: РИА Новости
999
1 минута
Росреестр может сделать бесплатными для собственников выписки из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости), соответствующий законопроект уже готов, сообщил глава ведомства Олег Скуфинский.

Ранее Счетная палата РФ просила власти предоставить ее аудиторам и контрольно-счетным органам (КСО) в регионах бесплатный доступ к сведениям о государственном имуществе в информационной системе ЕГРН.

"У нас есть пакет предложений, связанный с тем, чтобы выписки из ЕГРН стали бесплатными. Инициатива подлежит согласованию со всеми профильными ведомствами, в том числе с Минфином. Росреестр планирует завершить работу над законопроектом в 2021 году ", - сказал он на пресс-подходе после итоговой коллегии ведомства.

По словам Скуфинского, в планах - сделать выписки из ЕГРН бесплатными для всех, хотя инструмент приносит существенный доход ведомству. Первый этап такого перехода пока обсуждается только для собственников.

"Порядка 2,5 миллиарда рублей бюджета формируется за счет выписок, это существенный объем, за счет которого рефинансируется наша деятельность. Если мы сделаем выписку бесплатной, то нужно смотреть, с помощью каких источников мы эту доходную часть компенсируем", - сказал Скуфинский.
Источники
РИА Новости

Новости раздела