"

Житель Кизляра Билял Абдульхалик стал лучшим в России чтецом Корана

Фото:
2501
1 минута
Кизлярец Билял Абдульхалик победил в конкурсе чтецов Корана, который проходил в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Победа в конкурсе позволяет 17-летнему уроженцу Кизляра поехать на международный конкурс чтецов Корана, который пройдет в Иране. Стоит отметить, что Билял уже становился призером на российском и международном уровнях. Мероприятие проходило в рамках дней мусульманской культуры в Санкт-Петербурге с 28 апреля по 7 мая.

Всего в конкурсе участвовали 23 человека из Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Дербента, Кизляра, Грозного, Уфы, Рязани, Читы, Сочи, Иванова и Казани. Конкурс проходил в двух номинациях: выразительное чтение священного текста с листа – «Тилява», чтение наизусть – «Хифз».

В номинации «Тилява» участники тянули билеты, в каждом из которых были указаны суры и аяты Корана. Жюри оценивало чтение двенадцати строк священного текста по 100-балльной системе, где 30 баллов приходились на правильность воспроизведения текста – таджвид, 20 – на верную расстановку пауз, 15 – на голосовые данные, 25 – на мелодичность звучания.

Номинацию «Хифз» поделили на части, в зависимости от количества джузов (частей) Корана, которые смогли выучить конкурсанты. Это 5, 10, 20 и все 30 частей Корана. Чтение оценивалось на 30 баллов, 15 из которых присуждалось за таджвид.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела