"

«Алиевский» - турнир с богатой историей. Летопись в цифрах и фактах

Фото:
3875
5 минут
МАХАЧКАЛА, 25 июня – РИА «Дагестан». В Каспийске пройдет 51-й Международный турнир по вольной борьбе имени Али Алиева.  Этот мемориал – один из старейших в календаре Объединенного мира борьбы (UWW). 

Все эти годы турнир был главным спортивным соревнованием в республике, через который прошли почти все сильнейшие дагестанские борцы-вольники. В нем также участвовали многие ведущие атлеты бывших республик СССР и дальнего зарубежья, его почетными гостями становились звезды мирового спорта и видные деятели. Турнир меня прописку, регламент и статус, проводился в разные времена года, имел разный бюджет, но чтобы с ним не происходило, он всегда был и остается заметным событием в мире борьбы и спортивной жизни горного края. 

Турнир стал проводиться в далеком 1967 году, и по началу трижды в нем участвовали только дагестанские борцы. Статус международного он получил в 1970 году, и именно с этого времени начинается его летоисчисление. В тот год Дагестан пострадал от сильного землетрясения, вследствие чего состязания были перенесены в Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Это была вынужденная мера, но в последующем еще дважды турнир проводился за пределами Дагестан – в Кировакане (ныне Ванадзор) в 1983 году и в Таллине в 1984 году. Тогда его хотели в целях популяризации вольной борьбы в других регионах СССР сделать «разъездным», но от этой затеи потом отказались. 

На протяжении многих лет турнир проходил под открытым небом – на республиканском стадионе «Динамо», а с середины 1990-х годов местами его проведения поочередно становились дворцы спорта Дагпедуниверситета в Махачкале и завода «Дагдизель» в Каспийске. С 2011 года с вводом в эксплуатацию в Каспийске самого большого на Северном Кавказе Дворца спорта, носящего имя Али Алиева, турнир получил новую, постоянную прописку. 

В первые годы проведения турнира бытовала несколько необычная практика присуждения призовых мест. Суть ее заключалась в том, что на пьедестале могли находиться только представители разных стран. Например, если с первого по третье места занимали советские борцы, то награду получал только победитель, а серебряная и бронзовая медали присуждались атлетам других государств. 

Во времена СССР к участию в турнире допускались только борцы Всесоюзного спортобщества «Урожай», а с середины 1980-х годов – только атлеты новообразованного ВДФСО профсоюзов, объединившего несколько спортобществ, в том числе «Урожай». С начала 1990-х годов были отменены отраслевые ограничения, но был введен возрастной ценз. Несколько лет на турнирах Дагестан и другие регионы России представляли лишь юниоры, а зарубежным командам разрешалось выставлять спортсменов без ограничений в возрасте. 

25 лет турнир проходил на призы Али Алиева, а после того как 6 января 1995 года его не стало начал проводиться в память о нем. 

За многолетнюю историю турнира в нем принимали участие представители почти всех республик бывшего СССР, а также борцы из стран ближнего и дальнего зарубежья – Ирана, Турции, Болгарии, Румынии, Польши, ГДР, Югославии, Финляндии, Венгрии, Чехословакии, Франции, Италии, Афганистана, Монголии, Перу, Кубы, Испании и ЮАР. 

Среди воспитанников Али Алиева наиболее удачно на турнире его имени выступали Хасрат Магомедов и Саидбек Махачев, побеждавшие, соответственно пять и четыре раза. Пятикратными победителями турнира также являются дагестанские борцы Сажид Сажидов, Курамагомед Курамагомедов, Насир Абдуллаев и краснодарец Виктор Козляков, четырехкратным – осетинский вольник Хаджимурат Гацалов. 

Самый титулованный участник турнира – трехкратный олимпийский чемпион и 6-кратный чемпион мира Бувайсар Сайтиев. Он стал победителем в 2002 году. В турнире также принимали участие олимпийские чемпионы Сослан Андиев, Давид Мусульбес, Вадим Богиев, Артур Таймазов, Хаджимурат Гацалов (все – Северная Осетия), Давид Гобеджишвили (Грузия), Намик Абдулаев, Шарип Шарипов (оба – Азербайджан), Таха Акгуль, Рамазан Шахин-Ирбайханов (оба – Турция), Яндро Кинтана (Куба), Сагид Муртазалиев, Адам Сайтиев, Мурад Умаханов, Мавлет Батыров, Ширвани Мурадов, Бахтияр Ахмедов, Абдулрашид Садулаев (все – Дагестан). 

Шесть раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала турнира представители борцовской династии Жабраиловых – братья Руслан, Лукман (трижды) и Эльмади, а также сын Лукмана – Алихан Жабраилов. 

В качестве почётных гостей на турнир приезжали такие знаменитые борцы-вольники, как Александр Медведь (Белорусия), Мустафа Дагистанлы (Тцрция), Иван Ярыгин, Анатолий и Сергей Белоглазовы, Роман Дмитриев (все – Россия), Расул Хадем (Иран), Давид Цимакуриде, Леван Тедиашвили, Гурам Сагарадзе (все – Грузия), Айдын Ибрагимов (Азербайджан). 

Лауреатам турнира и личным тренерам победителей по традиции вручают денежные вознаграждения. Спонсоры Алиевского мемориала также учреждали главный приз – автомобиль или эквивалент его стоимость в деньгах. Им награждали либо борцов наилегчайшей и легчайшей весовых категорий, в которых выступал Али Алиева, либо лучшего борца турнира. Рекордным по премиальным стал 50-й юбилейный турнир «Али Алиев», на котором в десяти весовых категориях разыграли 11 млн рублей. Призовой фонд был учрежден министерством спорта РД и многолетним генеральным спонсором турнира – Дербентским заводом игристых вин, который возглавляет воспитанник Али Алиева мастер спорта СССР Магомед Садулаев. 

Своеобразный рекорд принадлежит махачкалинцу Насиру Абдуллаеву – он чаще других получал ценные призы, в том числе специальные, как борец, побеждавший в весовой категории, в которой выступал Али Алиев. Трижды ему вручали ключи от автомобилей. 

Без малого два десятка лет главным судьей турнира был Убайдула Османов. А судить на нем он начал с 1987 года. Рефери из Махачкалы является единственным дагестанским арбитром, который обслуживал все главные спортивные соревнования – Олимпийские игры, чемпионаты мира и континента. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела