"

Дагестанские тяжелоатлеты завоевали 8 медалей на первенстве СКФО

2141
Восемь наград различного достоинства в активе дагестанской команды по тяжелой атлетике по итогам юниорского первенства, проходившего с 29 января по 1 февраля в спорткомплексе села Бабаюрт Бабаюртовского района, сообщил РИА «Дагестан» главный тренер сборной республики в этом виде спорта Олхузор Эльмурзаев.

«Из восьми завоеванных медалей – пять высшей пробы, одна серебряная и две бронзовые, – пояснил Эльмурзаев. – Это хороший результат, который говорит о том, что у нас перспективные ребята и девочки. Особенно порадовали последние. Три наши воспитанницы стали победительницами первенства. Это позволило Дагестану в неофициальном командном зачете среди девочек занять первое место, оставив позади себя Северную Осетию и Ставропольский край.

Наши юниоры сумели выиграть две золотые, серебряную и две бронзовые медали, показав третий результат в мужской части соревнований. Победили здесь в командном зачете чеченские тяжелоатлеты, вторые – ставропольцы.

Дагестанская команда выставила на соревнования  15 спортсменов. Всего же в первенстве СКФО по тяжелой атлетике состязались 55 атлетов – юниоры и юниорки 1995 года рождения и моложе».

В турнире юниоров чемпионами среди дагестанцев стали Эмран Агадюлов из Дербентского района (в/к 56 кг, результат в сумме двоеборья – 176 кг/76 в рывке плюс 100 в толчке) и Михаил Быканов из Дербентского района (в/к 105 кг, результат – 317 кг/140 – рывок, 177 – толчок).

В личном зачете среди юниорок первые места заняли Халисат Даутбегова (в/к 53 кг, результат – 120 кг/55 – рывок, 65 – толчок), Фатима Умаханова (в/к 63 кг, результат – 160 кг/ 70 – рывок, 90 – толчок) и Айзанат Мурзаева (в/к 75 кг, результат – 140 кг/65 – рывок, 75 – толчок). Все спортсменки из Хасавюрта.

Отметим, что по итогам прошедших соревнований будет сформирована команда, которая примет участие в первенстве России, которое пройдет с 16 по 23 февраля в Волгограде.