"

Фестиваль детского спорта «Спорт в каждый двор» стартовал в Махачкале

Фото:
1927
2 минуты
Фестиваль детского спорта «Спорт в каждый двор» стартовал 21 июня в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации. Организатором мероприятия выступил столичный Комитет по спорту, туризму и делам молодежи. Открытие фестиваля состоялось в микрорайоне Вузовское озеро, во дворе местных домов.

Участниками спортивных состязаний стали детишки от 8 до 12 лет. Программа соревнований включает бег (60 метров), подтягивание, отжимание, прыжки с места, кросс, дартс и перетягивание каната.

Заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы, чемпион мира по боксу Тимур Гайдалов отметил, что фестиваль детского спорта в городе проходит впервые. «Молодежь сегодня осознанно тянется к спорту, и эту тягу мы обязательно будем поддерживать и развивать. Ведь спорт – это позитивный образ жизни, источник ярких эмоций, лучших морально-волевых качеств личности. Фестивалем детского спорта мы постараемся охватить все дворы Махачкалы. Думаю, это оценят и дети, и родители», – сказал Гайдалов.

Начальник отдела по спорту в городском Молодежном центре Магомедтагир Магомедзагиров призвал детей побольше заниматься спортом на свежем воздухе и поменьше сидеть перед компьютерами. «В последнее десятилетие в России все большую популярность приобретают спорт и здоровый образ жизни. Активным интересом у населения пользуются не только футбол, борьба, но и другие виды спорта. Однако, несмотря на положительные тенденции развития спорта в России, ряд сложных задач еще предстоит решить. Одним из важнейших вопросов на сегодняшний день является возрождение интереса к занятиям физической культурой у детей и их вовлечение в организованные занятия спортом. Ведь отсутствие привычки заниматься спортом у подрастающего поколения в большинстве случаев приводит к физической деградации, нездоровому образу жизни и в итоге к социальному разрушению общества в целом. Наше сегодняшнее мероприятие нацелено на развитие интереса у детей заниматься спортом», – сказал Магомедзагиров.

Как отметили организаторы мероприятия, победители соревнований определятся в каждом виде. Впрочем, борьба за призовые места шла упорная. Многие детишки участвовали почти во всех представленных видах спорта.

Магомедшапи Курбанов занимается тхэквондо, увлекается борьбой, шахматами. Пришел на соревнования, чтобы проверить свои силы и побороться за первое место. «Я очень люблю спорт. Буду участвовать в прыжках, беге и дартсе. Соперники у меня не слабые, но я надеюсь, что выиграю», – говорит он.

Подруги Сабина Самбиева и Марьям Магомедова тоже собираются участвовать в соревнованиях. «В нашем дворе до сих пор никогда такого не было. Я уже попробовала себя в дартсе, правда, получила ноль баллов, но было весело. Спасибо за такое мероприятие, сегодня все наши сверстники вышли и всем очень интересно», – говорит Сабина.

Отметим, что подобные мероприятия будут проводиться в течение всего летнего периода во всех трех внутригородских районах столицы Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела