"

Курбан Бердыев: «Задача была лишить “Волгарь” мяча»

Фото:
2503
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 августа – РИА «Дагестан». Главный тренер «Динамо» Курбан Бердыев на послематчевой пресс-конференции высказался о выездной победе над «Волгарем» (0:1) в пятом туре МЕЛБЕТ – Первой лиги.

– Удовлетворен первым таймом в нашем исполнении. Второй тайм в какой-то степени скомканный. Но надо отдать должное «Волгарю», который проявил активность во втором тайме. В целом очень важная победа. 

– «Волгарь» в своих четырех предыдущих встречах переигрывал соперников по владению мячом. Учитывали ли вы этот аспект при подготовке к матчу, была ли задача лишить «Волгарь» мяча? 

– Да, безусловно. Я показывал ребятам, что «Волгарь» достаточно хорошо контролирует мяч: если им давать зоны и время, они этим хорошо пользуются. Задача была лишить «Волгарь» мяча. В какой-то степени в первом тайме удалось это. Во втором тайме мы плохо использовали зоны, которые были за спинами опорных полузащитников «Волгаря». 

– Удивило ли вас отсутствие в стартовом составе «Волгаря» Тимура Жамалетдинова и как вы противостояли Гоче Гогричиани? 

– Нет, стартовый состав не удивил. В «Волгаре» собраны достаточно квалифицированные игроки для Первой лиги. Быстрые, способные. Я думаю, у «Волгаря» все получится. Надо только терпеть. 

– В Астрахани обычно очень жарко, сегодня было не очень жарко. Жара влияет на качество футбола или это сказки? 

– Я думаю, что это сказки. Но в Махачкале в этом смысле тяжелее тренироваться, чем здесь.

Вообще, Астрахань у меня ассоциируется с моим первым выездом как профессионального футболиста. Первый гостевой матч для меня был здесь в 19 лет. Несколько раз потом был здесь. Поэтому Астрахань для меня не чужой город. 

– Вы побывали уже в четырех детско-юношеских школах Дагестана с мастер-классами. Насколько это входит в ваши тренерские обязанности в «Динамо»? Или все-таки это было экспромтом? 

– Это одно из условий моего пребывания в Дагестане. Мы говорили не только о махачкалинском «Динамо», но и о развитии детского футбола в республике. И я очень рад, что руководство региона с пониманием относится к этому и делает все возможное. Думаю, со временем в Дагестане будет футбольный бум.

Понятно, что очень сложно конкурировать с дагестанскими борцами, которые выиграли все что можно и нельзя. В любом случае наша задача – поднять уровень детских футбольных тренеров. И если мы решим эту задачу, – а я думаю, что мы ее решим… Желающих играть в футбол в Дагестане очень много. И более того, это талантливые мальчики. От природы талантливые. Имеют бойцовский характер, как правило, все. И с мячом работают хорошо. 

– Насколько комфортно вам работать в отсутствие турнирных задач? От вас, от Бердыева, в любом случае ждут побед, тем более в Первой лиге.

– Задачу мы для себя не снимаем. Это первое.

И второе: задача тренера не только победы. В данном случае, как я сказал, это развитие детского футбола и развитие молодых игроков, которых много в махачкалинском «Динамо». Задача серьезная, и работы очень много. Но я бы хотел сказать, что ничем не рискую. Мне недавно задали этот вопрос: «Не рискую ли я имиджем?» Мне некому и нечего доказывать. Я просто хочу помочь Дагестану в развитии футбола. Вот и все.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела