"

Пятый этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам посвятили памяти профессора Гайирбека Абдурахманова

977

УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 1 октября – РИА «Дагестан». В селе Балахани Унцукульского района прошел 5-й этап Кубка республики по быстрым шахматам, посвященный памяти профессора, доктора биологических наук Гайирбека Абдурахманова, сообщили информагентству в махачкалинской шахматной школе.

Турнир был организован администрацией Унцукульского района и Федерацией шахмат РД. По словам президента Федерации, международного гроссмейстера Джакая Джакаева прошедший этап Кубка Дагестана стал одним из лучших в организационном плане и интересный со спортивной точки зрения.

На протяжении двух дней и 9 туров по швейцарской системе определялись обладатели главных наград турнира.

Победителем турнира стал мастер спорта СССР Руслан Гусейнов, 2-е место занял международный мастер Руслан Мусалов и замкнул тройку призеров кандидат в мастера спорта Камиль Кардашев.

Среди девочек 2007 года рождения и младше первенствовала Фатима Магомедова, а среди девушек 2002 года рождения и младше – Патимат Шамхалова. Сильнейшим ветераном стал Тата Бариев. В кадетской группе первым стал Магомедкамиль Магомедов. В юниорском зачете победил Джабраил Камаев. В соревнованиях среди женщин победительницей стала Хадиджа Магомедова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучший был Чупан Саидов. У «хозяев поля» победу одержал Магомед Гитиномагомедов.