"

Руслан Мусалов стал победителем третьего этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам

Фото: chessrd.ru
2675
1 минута
Победителем третьего этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам стал махачкалинец, мастер спорта  международного класса Руслан Мусалов, сообщили РИА «Дагестан» в Федерации шахмат республики.

Очередной этап, посвященный памяти первого мастера спорта СССР М. Балитдинова, шахматисты республики провели в минувшие выходные в селе Буглен Буйнакского района. Организаторами соревнований выступили администрация Буйнакского района совместно с шахматной Федерацией Дагестана.

Турнир прошел в современном, комфортабельном Дворце спорта. Местные организаторы создали все условия для участников соревнований. В мемориале приняли участие 63 шахматиста. Призовой фонд турнира, гарантированный оргкомитетом и шахматной Федерацией РД, составил 100 тысяч рублей.

Турнир проходил  по швейцарской системе в 7 туров по правилам ФИДЕ: контроль времени на часах с добавлением времени 15+10 секунд на каждый ход, начиная с первого, без добавления по 25 минут до конца партии каждому участнику. Победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков, в случае их равенства – по дополнительным показателям. В первый игровой день состоялось 4 тура, во второй - 3 тура.

В ходе напряженной бескомпромиссной борьбы  первое место занял Руслан Мусалов, набравший 6 очков из семи. Отметим, что мастер спорта международного класса Р. Мусалов был признан сильнейшим и на втором этапе Кубка, проходившем в  Хасавюрте. Шесть очков из семи набрал на турнире и международный гроссмейстер Джакай Джакаев, уступивший в итоге Мусалову только по дополнительным показателям. Третье место досталось Камилю Кардашеву, в активе которого 5,5 очка.

На торжественном закрытии организаторы выразили твердое  желание сделать турнир традиционным и, возможно, уже в  ближайшем будущем расширить географию участников за пределы Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела