"

Шамиль Алибатыров: «Перед нами стоит задача побеждать, и мы должны с ней справиться»

Фото: mmaunion.ru
474
6 минут

С 8 по 12 марта в Бахрейне пройдет первый в истории командный кубок мира по ММА. Сборная России вступит в борьбу с командой Ирландии в первом круге, а в ее состав вошли семь мужчин и две женщины. Старший тренер команды Шамиль Алибатыров в интервью сайту мма.рф рассказал о формировании состава команды, подготовке и задачах на турнир и поведал о своей работе в клубе «Горец».

– Расскажите, как формировался состав сборной России, в который вошли не только герои прошедшего в Абу-Даби чемпионата мира?

– Состав команды выбирали коллегиально тренерским штабом. Выбрали победителей и призеров чемпионата мира в Абу-Даби, а в некоторых весах внесли изменения. В 61 кг мы заявили двукратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Гаджимурада Заваева. Он перешел в 65 кг, выиграл чемпионат Европы, но это не его вес, поэтому мы решили укрепить легчайший вес, так как Шахбан Гапизов выбыл по состоянию здоровья, как и Саламат Исбулаев в весе до 70 кг. Там его заменит второй призер России Ахмед Хадаев, а запасным будет чемпион Европы Омарасхаб Юсупов. В 65 кг у нас остался Курбан Зайнуков, который стал бы чемпионом мира, если бы перед полуфиналом не сдал положительный тест на наличие в организме коронавирусной инфекции, а потом сразу сдал два отрицательных. Этот чемпионат мира оказался как лотерея из-за пцр-тестов.

В 77 кг у нас будет Абдула Алиев, бронзовый призер чемпионата мира и чемпион России. В полуфинале он уступил сильному сопернику, двукратному чемпиону мира Рамазану Гитинову, выходцу из Дагестана, который представляет Бахрейн. Также в этот вес мы заявили запасным Камиля Шайхаматова, чемпиона России и призера чемпионата мира среди молодежи. Он почти все бои выигрывает одним приемом – треугольником. В 84 кг выступит двукратный серебряный призер чемпионата мира Юсуп Магомедов, который проиграл в финале раздельным решением новозеландцу. В 120 кг заявлен Шамиль Курамагомедов, который второй чемпионат мира становится серебряным призером. Все эти ребята показывают стабильные результаты среди любителей.

– Что скажете о женской команде?

– У нас главный по девочкам – тренер Гасанали Гасаналиев. Он делал выбор. Там будет драться Малика Кучаева, которая была второй на чемпионате Европы в Казани, проиграв чемпионке Европы и мира бразильянке из Бахрейна Беатрис Консули Диниз. Малика дала ей хороший бой в финале, пошатнула ударом ногой в голову, но не смогла доработать. Она первый год выступает в ММА после перехода из вольной борьбы, но для начала проявила себя очень неплохо. Также в этом весе у нас заявлена чемпионка России Любовь Сальникова. В другом весе будет выступать призер чемпионата мира Татьяна Постарнакова.

– Насколько удачной для России получилась жеребьевка Кубка мира?

– Первый наш соперник – сборная Ирландии, а также в нашей подгруппе – команды Украины и команда арабских стран. Думаю, что из этой подгруппы мы должны железно выходить в финал, где нас будет ждать победитель жесткого противостояния – Бахрейна и Казахстана. Бахрейн еще не объявил состав своей команды, но, я думаю, что они будут подбирать его под нас, потому что сборная России для них основной конкурент. Мы сразу ярко начали выступать в IMMAF и постоянно забираем первые общекомандные места. Поэтому и сейчас задача стоит побеждать, и думаю, мы должны с ней справиться.

– Что скажете о первом сопернике – команде Ирландии, которую тренирует наставник Конора МакГрегора Джон Кавана?

– Ирландцы говорят, что МакГрегор тоже может присутствовать на турнире как капитан их команды. То, что у них тренер Кавана, не говорит ни о чём. В любительских ММА мы много раз встречались с ирландцами и показали, что сильнее. Мы знаем, в каких весах у них есть хорошие спортсмены. В техническом плане наши ребята намного лучше, а иностранцы больше делают акцент на физическую и функциональную подготовку и пытаются натиском задавить соперника и нивелировать отставание в технике. Если они могут навязать свою работу, то у них есть шанс. Объективно же наши ребята выше уровнем по технике. Основные соперники у нас только Бахрейн и Казахстан, с которыми у нас есть принципиальные противостояния во многих весах.

– Чем опасна команда Бахрейна?

– Сейчас они заметно укрепили свой состав. Взяли хорошего парня Расула Магомедова в тяжелый вес, который перешел в ММА из вольной борьбы. Он – мастер спорта международного класса и также чемпион мира по боевому самбо. Кроме того, силён двукратный чемпион мира Гитинов в 77 кг. Мы уже даем своим ребятам установки, как с ними работать и в каких аспектах прибавлять. Сейчас, можно сказать, мы проводим работу над ошибками.

– Отсутствие централизованного сбора не помешает качественной подготовке команды?

– Я сам предложил, чтобы бойцы готовились в своих клубах. Не вижу смысла собирать семь человек и делать сборы. Каждый может подготовиться дома, пройти хорошую школу под присмотром своих тренеров и грамотно и без травм подойти к Кубку мира.

– Клуб «Горец» – один из самых старейших профессиональных клубов в России. Расскажите, насколько успешно он развивается сейчас, сочетая любительское и профессиональное направления?

– В свое время «Горец» стал первым профессиональным клубом в Дагестане, который создал покойный Мусаил Алаудинов. Сейчас этот клуб носит его имя. Наш клуб стал победителем командного чемпионата М-1 Selection. M-1 в то время была одной из лучших организаций Европы. После этого многие наши ребята заявили о себе в других крупных промоушенах. Так, Шахбулат Шамхалаев выиграл Гран-при Bellator, Рашид Магомедов успешно дрался в UFC и PFL, Магомед Султанахмедов был чемпионом М-1, но у него не получилось выступить в Америке. Рамазан Эмеев и сейчас выступает в UFC. Гаджимурад Антигулов был чемпионом АСВ и хорошо начал карьеру в UFC, но потом у него пошли травмы, которые не давали ему хорошо готовиться к боям. Магомед Анкалаев стал первым заслуженным мастером спорта по ММА в России. Он был чемпионом лиги «Ахмат», а теперь один из топовых бойцов UFC. В марте он проведет главный бой вечера с бразильцем Тьягу Сантосом. Хороших ребят у нас много и сейчас. Любительская школа дает большой толчок для дальнейшего развития. В клубе «Горец», наверное, больше всего чемпионов мира среди любителей. Анкалаев, Ризван Куниев, Заваев и Меджидов – четыре заслуженных мастера спорта.

– Ризван Куниев сейчас успешно выступает среди профессионалов и проведет очередную защиту своего титула Eagle FC в Америке. Как оцените его шансы пробиться в UFC в ближайшее время?

– Каждый боец в профессионалах стремится попасть в сильнейшую лигу. Ризван прошел большую дорогу в любителях. Он – мастер спорта международного класса по ушу-саньда и ММА, чемпион Европы и призер чемпионата мира. Также он выигрывал пояса лиг ProFC и Eagle FC. Он уже дрался на шоу «Претендент», выиграл бой досрочно в третьем раунде, но почему-то Дэйна Уайт посчитал, что этого было недостаточно для контракта, хотя в тяжах у них не такая большая конкуренция, а Ризван – боец яркий и имеет регалии. Сейчас он будет драться в Америке снова. Я уверен, на 90%, что он должен выиграть. После этого будем смотреть дальше и оценивать перспективы. Может быть, он проведет еще несколько боев в этой лиге, а потом попробует снова подписаться в UFC.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела