"

В Дагестане в онлайн-формате отметили Международный день шахмат

Фото:
1945
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 июля – РИА «Дагестан». В Международный день шахмат, который отмечают 20 июля, по традиции ежегодно республике проводится турнир по быстрым шахматам. В этом году, как и в прошлом, из-за ограничений он прошел в онлайн-формате на популярном шахматном сайте www.play.chessking.com.

Организаторами турнира выступили Федерация шахмат Махачкалы и столичный Комитет по спорту, туризму и делам молодежи при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А. Е.». Турнир проходил с применением видеоконтроля в 7 туров. Контроль времени: 10 минут + 5 секунд за ход каждому участнику.

К участию в турнире было допущено свыше 30 участников из 7 муниципалитетов Дагестана, среди которых были маститые и совсем юные спортсмены. Опытный кандидат в мастера спорта по шахматам из Новолакского района Джохар Шайхалиев без поражений и с одной ничьей стал победителем турнира. Серебряным призером стал также опытный махачкалинец, кандидат в мастера спорта по шахматам Али Чанаканов. Замкнул тройку призеров юный шахматист, воспитанник столичной шахматной школы Максим Ивашевский.

Победители и призеры награждены кубками, грамотами и медалями столичного спорткомитета, и денежными призами Федерации шахмат Махачкалы.

Определены также и обладатели денежных призов в дополнительных номинациях: «За волю к победе» – Руслан Зульпикаров, «Лучший результат среди женщин» – Камилла Магомедханова, «Самый взрослый участник» – Ибрагим Курбанисмаилов, «Самый юный участник» – София Будайчиева и Эмирлан Саитов.

Президент Федерации шахмат Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев поздравил с Международным днем шахмат всех любителей и ценителей этого интеллектуального вида спорта и отметил, что, несмотря на онлайн-формат, желающих принять участие в турнире было много. Также он выразил надежду, что в следующем году традиционный праздничный турнир пройдет в привычном формате.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела