"

В Махачкале прошел 14-й городской турнир «Папа, мама, я – шахматная семья»

231

МАХАЧКАЛА, 26 декабря – РИА «Дагестан». В столице завершился 14-й городской турнир «Папа, мама, я – шахматная семья» на призы Махачкалинского городского собрания.

Этот традиционный турнир организован Собранием депутатов ГО ВД «Город Махачкала», управлением спорта, туризма и работы с молодежью администрации Махачкалы, администрацией Советского района, Федерацией шахмат республики при содействии шахматной школы Карпова.

Поприветствовать участников пришли председатель Махачкалинского городского собрания депутатов Марис Ильясов, глава администрации Советского района дагестанской столицы Арсен Айдиев, президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев и начальник отдела столичного управления спорта, туризма и работы с молодежью Самир Габидов.

На протяжении двух дней и семи туров наблюдалась острая борьба, в каждом туре менялись лидеры, интрига сохранялась до конца турнира. Соревнования проходили по швейцарской системе с контролем временем 15 минуты + 10 секунды за каждый ход.

В итоге после упорной борьбы места команд были распределены по дополнительным показателям. Две команды набрали по 11 очков из 14 возможных, но по дополнительным показателям 1-е место досталось семье Хиряевых (Адаму и Мадине), 2-е место заняли члены семьи Чарабураевых (Мухаммад и Юсуп).

3 команды набрали по 9 очков, но благодаря лучшим показателям бронзовыми призерами стали представители семьи Чупановых (Сулейман и Курбан). Команды были награждены кубками, дипломами и денежными призами.

В личном зачете на детской доске среди мальчиков абсолютным победителем стал Адам Хиряев, 2-е место – Сулейман Чупанов, 3-е – Мухаммад Мурсалов. Среди девочек 1-е место заняла Султанат Джалалова, 2-е – Амина Хиряева, 3-е – Салимат Алидибирова.

В личном зачете на взрослой доске среди мужчин победил Юсуп Чарабураев, 2-е место занял Гитин-Магомед Гамидов, 3-е – Дибир Алидибиров. Среди женщин: 1-е место – Земфира Азаева, 2-е – Мадина Ибрагимова, 3-е – Айшат Джалалова.

Все победители и призеры в личных зачетах были также награждены грамотами и медалями и ценными призам. От Ассоциации АЗС Дагестана победителям в личных зачетах были учреждены дополнительные денежные призы.

Подводя итоги соревнований, член Наблюдательного совета Федерации шахмат России Джакай Джакаев поздравил всех победителей и призеров с заслуженными наградами и отметил, что этот традиционный турнир пользуется большой популярностью у всех любителей шахмат. В следующем году, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, он будет проводиться уже в 15 раз. Также было анонсировано, что в мае 2024 года совместно с Министерством образования и науки РД планируется провести республиканский турнир по быстрым шахматам среди семейных команд.