"

В Махачкале состоялся турнир по тяжелой атлетике памяти Бейбулата Гамидова

Фото: Федерация тяжелой атлетики РД
352
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 декабря – РИА «Дагестан». Ежегодный турнир по тяжелой атлетике памяти мастера спорта СССР Бейбулата Гамидова состоялся на стадионе «Труд».

Организаторами турнира выступили спорткомитет Махачкалы и Федерация тяжелой атлетики Дагестана. В нем состязались 60 атлетов из Махачкалы, Дербента, Карабудахкентского, Хасавюртовского и Каякентского районов.

Выступление девушек Мадины Баймурадовой и Бахтум Салиховой стали украшением турнира. Мадина превысила норматив мастера спорта России, а Бухтум перевыполнила норматив кандидата в мастера спорта России. Махачкалинец Бейбулат Назиров (которого, кстати, назвали в честь Бейбулата Гамидова) обновил рекорд Дагестана в толчке в возрастной группе 10-12 лет. При собственном весе 55 кг юный атлет одолел штангу весом 87 кг. В той же возрастной группе, но уже в весовой категории до 61 кг Абдуллах Эльмурзаев из селения Бамматбекюрт побил собственный рекорд в толчке, подняв штангу весом 101 кг. Очень солидно смотрелась прогрессирующая команда города Дербента во главе с тренером, мастером спорта международного класса Зияфутдином Качаевым.

Самый титулованный действующий дагестанский штангист, двукратный чемпион России и трехкратный обладатель Кубка страны Исмаил Гаджибеков своим выступлением показал, что находится в хорошей форме и уже вплотную готовится к Кубку России, который состоится в Туле в конце января.

«Турнир памяти Бейбулата Гамидова достаточно серьезный, – подвел итоги соревнований вице-президент Федерации тяжелой атлетики Дагестана Омар Назиров. – Безусловно, украшением стали девушки, которые подняли серьезные килограммы, это Мадина Баймурадова и Бахтум Салихова. Конечно, радует то, что растет наша молодежь и, можно сказать, уже наступает на пятки взрослым мастерам. И к тому же география турнира серьезно расширяется с каждым годом. Хочу поблагодарить Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, а также президента нашей федерации Саида Абдулаева, благодаря которым соревнования прошли на самом высоком уровне».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела