"

Всероссийский турнир по шашкам памяти Гаруна Курбанова выиграл шашист из Астрахани

267

МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Определены лучшие игроки Всероссийского турнира по русским шашкам памяти видного государственного и общественно-политического деятеля Гаруна Курбанова.

В турнире приняли участие 42 шашиста, представляющие 18 регионов страны.

В числе их: международный гроссмейстер, многократный чемпион мира Сергей Белошеев из Крыма, чемпион мира, Европы и России разных лет Иван Токусаров из Якутска, чемпионка мира Жанна Бупеева из Челябинска, чемпионка Европы 2019 года Юлия Медведева из Калуги, гроссмейстер из Ростовской области Сергей Александрин, он же председатель Федерации шашек ЮФО-СКФО, чемпионка СССР 1977 года гроссмейстер Людмила Петрова, гроссмейстер из Санкт-Петербурга Ника Леопольдова, экс-чемпионка России Анна Мортикова из Брянской области и многие другие.

Также в турнире выступили 13 мастеров спорта и 23 КМС. Самому молодому участнику – Дмитрию Сергееву из Астрахани – 14 лет, самому взрослому – чемпионке СССР 1977 года Людмиле Петровой – 84 года.

Соревнования проходили по швейцарской системе с контролем времени 20 мин.+10 секунд.

В первый день соревнований состоялось четыре тура в «классику». 2 апреля с утра состоялись еще два тура по классическим шашкам. В тот же день в 14.30 ч. стартовал блиц-турнир с контролем времени 3 мин.+2 сек. Его победителем стал многократный чемпион мира, постоянный участник «гаруновского» турнира Сергей Белошеев, который набрал 9 очков из 9 возможных. Второе место заняла Жанна Бупеева, представляющая Челябинск. Третьим стал Убуша Ангряев, который уже несколько лет на соревнованиях российского уровня достойно представляет Республику Дагестан.

На третий день участники продолжили играть в «классику». В этом виде тоже с первого же дня лидерство захватил Сергей Белошеев. Его преследовал мастер-международник Мажит Саршаев, который в последнем туре опередил Белошеева по коэффициенту при равном количестве очков.

По окончании девяти туров основной программы победителем стал международный мастер Мажит Саршаев, второе место занял гроссмейстер Сергей Белошеев, а третье – гроссмейстер Жанна Бупеева.

Денежные вознаграждения были вручены игрокам, занявшим места с первое по пятое в каждом из видов программы. Также денежными призами были награждены ветераны и отдельно поощрены наиболее отличившиеся дагестанские шашисты. Оргкомитет вручил денежные призы и памятные подарки самому взрослому и самому молодому участникам турнира.

Благодарственными письмами Федерации шашек РФ награждены главный судья турнира М. Денежкин М, организаторы-подвижники Батирай и Магомедрасул Зулпикаровы, вице-президент Федерации шашек РД Арсен Адзиев.

Оргкомитет учредил также приз для самого лучшего болельщика. Им стал кандидат в мастера спорта Гасан Хузайпатов из Кизилюрта.