"

Юбилейный турнир памяти мастера спорта России Далгата Далгатова прошел в Шамильском районе

Фото:
2020
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». В селе Хебда Шамильского района завершился юбилейный, десятый по счету республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей памяти мастера спорта России Далгата Далгатова.

140 участников из Шамильского, Хунзахского, Тляратинского, Гергебильского, Унцукульского и Тарумовского районов оспаривали золотые медали в 10-ти весовых категориях.

На торжественной церемонии открытия со словами приветствия и пожеланий удачной борьбы к участникам обратились заместитель главы МО «Шамильский район» Махач Махачев, ветераны спорта Магомед Аминов, Бадрутдин Магомедов и почетный гость турнира – отец олимпийского чемпиона Бахтияра Ахмедова – Шахабутдин Ахмедов. Кстати, он же вручил организаторам турнира специальный денежный приз, учрежденный Бахтияром Ахмедовым.

Турнир проводится памяти одного из перспективных дагестанских борцов, победителя первенства России, призера первенства мира Далгата Далгатова. На протяжении десяти лет оргкомитет по его проведению возглавляет отец спортсмена Магомед Далгатов.

Если предыдущие девять турниров проводились лишь в весовой категории до 74 кг, в которой боролся Далгат Далгатов, то в нынешнем году, по инициативе директора Хебдинской ДЮСШ Гитихмы Ибрагимова, было решено изменить формат и провести турнир в десяти весовых категориях. Данное нововведение понравилось многим участникам.

Специалисты высоко оценили техническую оснащенность и функциональные данные участников. Несмотря на юный возраст, спортсмены продемонстрировали зрелищную и современную технику борьбы.

Основной спор за победу в командном зачете разгорелся между воспитанниками Шамильского и Гергебильского районов. В итоге они завоевали по три золотые медали.

По две награды высшей пробы в активе Хунзахского и Унцукульского районов.

Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и денежными вознаграждениями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела