"

Юные дагестанские шахматисты завоевали 11 медалей первенства СКФО

1178
Дагестанские шахматисты стали победителями и призерами первенства СКФО среди юношей и девушек в возрасте от 9 до 19 лет, проходившего с 1 по 10 ноября во Владикавказе, сообщили РИА «Дагестан» в махачкалинской шахматной школе.

Сборная Дагестана была составлена 30 шахматистами, представляющими такие города, как Махачкала, Каспийск, Избербаш и Дербент. По итогам соревнований юные дагестанские шахматисты завоевали 11 медалей: 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые. Еще двое представителей Дагестана заняли 4-е места. Все они получили право выступить в Высшей лиге первенства России, которое пройдет в апреле следующего года в Сочи.

«Достойное выступление наших шахматистов в этом году подтверждает то, что успех прошлого года на первенстве СКФО был не случайным, и это становится положительной тенденцией в динамике развития дагестанских шахмат. Слаженная работа тренерского коллектива основных шахматных центров при поддержке республиканских министерства спорта, Минобрнауки, Федерации шахмат Дагестана и муниципалитетов находится на хорошем уровне и позволяет с оптимизмом смотреть на шахматное будущее нашей республики», - отметил руководитель дагестанской делегации, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Наибольший вклад в копилку дагестанской команды внесли махачкалинские шахматисты: Джабраил Камаев (1-е место, 15 лет), Пайзула Магомедов (2-е место, 13 лет), Айна Мансимова (2-е место, 11 лет), Адам Магомедов (3-е место, 9 лет), Асхаб Амиров (3-е место, 19 лет). Камиль Изабакаров (17 лет) и Улядин Мерданов (9 лет) заняли 4-е места и, согласно положению, получили право выступать в Высшей лиге – 2017.

Отличились на соревнованиях воспитанники дербентской и каспийской школ шахмат: Рухен Алиева (1-е место, 19 лет) и Денис Тучин (1-е место, 9 лет), Ариана Шихалиева (1-е место, 11 лет), Екатерина Разуваева (2-е место, 13 лет) и Мадина Абдулкеримова (3-е место, 15 лет). представитель Избербаша Джохар Шайхалиев занял 3-е место среди юношей до 15 лет.