"

Камил Давдиев: «Горячая линия по вопросам частичной мобилизации при парламенте действует в ежедневном режиме»

Фото:
127
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 октября – РИА «Дагестан». При парламенте республики открыта и действует в ежедневном режиме горячая линия. С утра до позднего вечера депутаты и специалисты Народного Собрания принимают обращения граждан, подлежащих мобилизации, их родственников, рассказал заместитель председателя НС РД Камил Давдиев.

Обращения принимаются как письменные, так и устные. Основную массу обращений на горячую линию составляют вопросы о правомерности мобилизации ввиду состояния здоровья, семейного положения, обучения в учебных заведениях, получения статуса ветерана боевых действий и другие.

«Все обращения рассматриваются с участием депутатов, которые подключаются к решению вопросов, касающихся их избирателей на местах, а также в военных комиссариатах и правоохранительных органах. По каждому вопросу принимаются меры, даются обоснованные разъяснения. Гражданам разъясняются их права, оказывается правовая помощь в составлении обращений. В необходимых случаях направляются депутатские запросы», – рассказал Давдиев.

Депутаты также встречаются с мобилизованными, их семьями, с военкомами, главами администраций.

На 14 октября 2022 года на горячую линию поступило и рассмотрено 49 устных и письменных обращений в основном от родственников мобилизованных. По 46 из них даны разъяснения, вопросы решены положительно или направлены по компетенции, три обращения находятся в работе. Горячая линия, которая доказала свою нужность и эффективность, продолжает работу, уточнил парламентарий.

«Не секрет, что в отдельных случаях были допущены и ошибки. К примеру, при посещении депутатами Народного Собрания мобилизованных в пунктах временной дислокации выяснилось, что некоторых призвали даже без прохождения врачебной комиссии. Эти ошибки исправляются, но важно не допускать их впредь», – сказал парламентарий.

Давдиев заявил, что защита законных прав и интересов граждан, подлежащих мобилизации, помощь им и их семьям – это прямая обязанность всех органов власти, на что указывал Президент РФ Владимир Путин и неоднократно говорил Глава республики Сергей Меликов. С первых дней частичной мобилизации Народное Собрание подключилось к работе по информированию населения и защите законных прав мобилизуемых и их семей, добавил он.

«Хотелось бы сказать и о наших депутатах – добровольцах Расиме Гаджиагаеве и Абдулле Магомедове. Это мужественные ребята, настоящие патриоты нашей Родины. Ждем их возвращения с победой. Мы ими гордимся, держим с ними связь. Депутаты Народного Собрания взяли шефство над семьями мобилизованных, помогают им, решают их вопросы. Основная задача, чтобы наши ребята понимали, что их близкие и родные не одиноки, их поддерживают и помогают», – рассказал Давдиев.

Он также заявил, что принято решение подключиться к материальному обеспечению призывников. На средства депутатов приобретаются предметы экипировки, теплое белье, рюкзаки, средства гигиены, аптечки, спальные мешки, водонепроницаемые коврики, которые на днях будут отправлены в места их дислокации и вручены мобилизованным.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела