"

Магомед Курбанов: «Мы рады решению продлить программу модернизации первичного звена здравоохранения»

Фото: пресс-служба Табасаранского района
93
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 15 декабря – РИА «Дагестан». Глава Табасаранского района Магомед Курбанов прокомментировал «Прямую линию» Президента России Владимира Путина, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В рамках прямого эфира глава государства ответил на актуальные вопросы, в числе которых обстановка в зоне СВО, ЖКХ, выплаты, спорт, здравоохранение.

«На мой взгляд, самым значимым вопросом сегодняшней трансляции было состояние сферы здравоохранения. Для меня, как для главы района, важно, чтобы жители получали медицинские услуги в хороших условиях.

В Табасаранском районе за 2019-2023 гг. было построено и отремонтировано около 20 объектов здравоохранения. В их числе Центральная районная больница, ФАПы, врачебная амбулатория и участковые больницы. За этот же период наша ЦРБ получила 12 автомобилей, которые используются для посещения врачами пациентов на дому и для доставки маломобильных пациентов в больницу.

Район также получил цифровой флюорограф, в том числе и передвижной, современный КТ-аппарат, передвижной маммограф и оборудование для участковой амбулатории в с. Сиртиче.

Впереди еще много работы в этом направлении – предстоит ликвидация аварийных врачебных амбулаторий, ФАПов и завершение строительства поликлиники, поэтому был рад сегодня услышать, что Президент планирует продлить программу модернизации первичного звена здравоохранения и что особое внимание по этому вопросу будет уделено сельской местности.

Вопрос здравоохранения должен быть решен на разных уровнях – от развития медицинской инфраструктуры до улучшения качества медицинского обслуживания. На селе пока еще имеется дефицит узких специалистов, но думаю, молодых специалистов мотивирует работать на селе и озвученное сегодня предложение Президента РФ о повышении подъемных по программе “Земский доктор” для врачей до 2 млн рублей, для фельдшеров – до 1 млн руб.», – прокомментировал Магомед Курбанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела