"

В Табасаранском районе капитально отремонтируют 30 школ за два года

Фото:
566
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 30 июня – РИА «Дагестан». Глава муниципалитета Магомед Курбанов провел сегодня совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы, касающиеся ремонта образовательных учреждений и налоговых сборов, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

«Участники совещания вначале обсудили исполнение протокольных поручений предыдущего аппаратного совещания. Была поставлена задача обеспечения 50% исполнения годовых назначений по налоговым сборам в сельских поселениях к 1 июля. По полученным сведениям исполнение в общем составило 51%, но есть ряд отстающих сельских поселений по итогам 2 квартала. Это сельские поселения “Сельсовет Дюбекский”, “Село Сиртич”, “Сельсовет Турагский”.

Глава района подчеркнул, что количество собранных налогов в итоге определяет развитие района. Транспортный налог в последующем будет направлен на ремонт и благоустройство внутрисельских дорог района.

Принимая заявки на участие сельских поселений района в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», необходимо, по словам главы района, знать самые проблемные вопросы и им отдать должное внимание.

В настоящее время готовятся необходимые документы для открытия дополнительных 10 групп в дошкольных образовательных учреждениях района. Также идет подготовка пунктов приема экзаменов для сдачи ЕГЭ», – сообщили в пресс-службе.

Участники совещания рассмотрели также вопросы, касающиеся развития образования в муниципалитете.

«136 проектов признали победителями конкурсного отбора заявок по проекту “100 школ” в Дагестане, из них 18 – школы Табасаранского района. В прошлом году 12 школ приняли участие в данном проекте, итого за 2 года в 30 школах района произведут капитальный ремонт. Практически все здания школ района, кроме аварийных, которые не могут принять участие в проекте, перетерпят существенные изменения и поменяют свой облик. Участие в проекте “100 школ” поможет привлечь в район из республиканского бюджета свыше 32 млн рублей за 2 года», – сообщили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела