"

Меры по борьбе с саранчой обсудили в Тарумовском районе

Фото:
67
1 минута

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 22 ноября – РИА «Дагестан». Глава района Василий Джамалов провел рабочую встречу с начальником отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Магомедом Гаджиевым.

На совещании обсуждали мероприятия по борьбе с саранчой и планы на следующий год.

Магомед Гаджиев отметил, что в текущем году общая площадь обработок саранчи снизилась. «Если в 2021 году общая площадь обработок от саранчи составила 74 тысяч га, то в 2023 году – чуть более 18 тыс. га. Основные обработки проводились в северной части региона – Тарумовском, Ногайском, Кизлярском районах, а также Кочубейской зоне отгонного животноводства.

В настоящее время работники Россельхозцентра проводят осенние обследования на наличие кубышек в полях с целью формирования прогноза возможного распространения вредителя в 2024 году», – сказал он.

Василий Джамалов отметил, что благодаря оперативной и слаженной работе по борьбе с саранчой в районе удалось избежать повреждения сельскохозяйственных посевов: «В текущем году все подготовительные мероприятия по борьбе с вредителями были проведены заблаговременно, в частности, был создан Оперативный штаб и приобретено необходимое количество препаратов. Руководство района, специалисты отдела сельского хозяйства ежедневно отслеживали ситуацию с саранчой, постоянно выезжали на места, были на постоянном контакте с сельхозтоваропроизводителями, Минсельхозом и Россельхозцентром. В следующем году работа также будет продолжена и к первому отрождению саранчовых вредителей специалисты районной администрации и сельхозтоваропроизводители будут готовы».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела