"

Профилактические меры по противодействию экстремизму обсудили на АТК в Тарумовском районе

Фото:
735
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 26 марта – РИА «Дагестан». Очередное заседание Антитеррористической комиссии провел накануне председатель АТК, глава района Александр Зимин, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Открыл заседание председатель АТК Александр Зимин, который сказал, что одним из важнейших направлений профилактической работы по противодействию экстремизму и терроризму является идеологическая работа с молодежью. 

«На сегодняшний день центром воспитания молодежи является школа. Истоки толерантных взаимоотношений формируются именно здесь», – сказал он. 

Начальник управления образования Ольга Карташова проинформировала о принимаемых мерах по безопасности объектов образовательных учреждений. «Организовано взаимодействие с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму и экстремизму; проводятся регулярно инструктажи с работниками и практические занятия по действиям при обнаружении на объектах (территориях) посторонних лиц и подозрительных предметов и проводятся все необходимые мероприятия», – отметила она. 

Об организации взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления по недопущению вовлечения в террористическую деятельность детей, возвращенных из зон боевых действий на территории Ближнего Востока, и мерах  по  устранению выявленных недостатков в данной деятельности рассказал старший инспектор ОУУП и ПДН ОМВД России по Тарумовскому району.

В рамках заседания была также заслушана информация о работе глав сельских поселений по противодействию терроризму и экстремизму.

В ходе мероприятия было отмечено, что необходимо подключить  к активной совместной работе муниципальные власти, депутатскую общественность, духовенство, Совет старейшин, образовательную сферу, постоянно освещать  в социальных сетях, на официальном сайте администрации МР, страницах газеты «Рассвет» информацию о проведенных  на территории сел мероприятиях, направленных на противодействие радикальной  идеологии, регулярно проводить профилактические мероприятия  с молодежью, не охваченной работой и учебой, с целью  недопущения вовлечения ее в экстремистскую деятельность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела