"

Абдулмуслим Абдулмуслимов поделился воспоминаниями об Адильгерее Магомедтагирове

Фото:
352
1 минута
В День Героев Отечества, 9 декабря, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов после завершения церемонии возложения цветов к памятнику Герою России Магомеду Нурбагандову в беседе со СМИ поделился воспоминаниями о Герое РФ, генерал-лейтенанте, министре внутренних дел Дагестана (1998 —2009гг.) Адильгерее Магомедтагирове.

Абдулмуслимов работал в структуре МВД под руководством Магомедтагирова в 2000-е годы.

«В этой жизни я благодарен Всевышнему, что мне посчастливилось в определённый промежуток своей трудовой деятельности работать под руководством Героя РФ Адильгерея Магомедовича Магомедтагирова. Это было непростое время для республики, принимаемые на тот момент министром внутренних дел по РД Адильгереем Магомедтагировым решения привели к стабилизации общественно-политической обстановки в Республике Дагестан, - сказал Абдулмуслимов.

Адильгерей Магомедович Магомедтагиров занимал должность министра внутренних дел Республики Дагестан с 22 мая 1998 года. Принимал личное участие в отражении вторжения чеченских и международных террористов в Дагестан в августе-сентябре 1999 года. На Магомедтагирова несколько раз совершались покушения. Вечером 5 июня 2009 года Магомедтагиров был смертельно ранен тремя выстрелами снайпера на юге Махачкалы. Он был доставлен в республиканский травматологический центр, где и скончался. Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 2009 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, генерал-лейтенанту милиции Магомедтагирову Адильгерею Магомедовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Новости раздела